Латвия построит еще одну казарму для солдат НАТО за 10 млн. евро

18_05_16_1526464629.jpg
Прочитано: 1934     18:25     16 МАЯ 2018    
На Адажской военной базе будет построено новое здание казармы для размещения в срочном порядке военных сил союзников Латвии. Стоимость контракта — за 10,235 миллиона евро, сообщило Минобороны Латвии, передает Armiya.az со ссылкой на Mixnews.lv.

Конкурсная комиссия признала победившим предложение компании Abora. Согласно информации Firmas.lv, Abora принадлежит ООО Tehnocentrs, владельцем которого является Юрис Кравалис.

Как сообщалось, в 2018-2021 годах Латвия планирует потратить 200 миллионов евро на развитие военной инфраструктуры. В этом году самые большие средства, 30 миллионов евро, пойдут на Адажский полигон. Здесь продолжится строительство казарм и склада, а также улучшение помещений для хранения военной техники.

В связи с якобы возросшей "агрессией" со стороны России НАТО на саммите в Варшаве приняла решение об увеличении присутствия в странах Восточной Европы. По одному батальону международных сил размещено в Латвии, Эстонии, Литве и Польше.

В Москве не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО — ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще, и подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов нападать на кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, НАТО уже разместила в странах Балтии и Польше 10-тысячную наступательную группировку войск. По его словам, значительное увеличение военной мощи НАТО вокруг границ России, особенно в Европе, вызывает серьезную обеспокоенность. Министр подчеркнул, что Россия будет поддерживать свои вооруженные силы на уровне, гарантирующем военную безопасность страны и союзников.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Латвия