ВМС Украины впервые за время независимости разрабатывают стратегию до 2035 года

18_05_16_1526472228.jpg
Прочитано: 1810     20:37     16 МАЯ 2018    
В командовании Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины рассказали об общем видении очертания будущих ВМС ВС Украины.

Как передает Armiya.az, информацию в командовании предоставили в ответ на запрос УНН.

"В 2018 году было сформировано и функционирует Морское командование и командование Морской пехоты ВМС ВС Украины, которые будут отвечать за планирование операций родов ВМС на море и на побережье, в соответствии с принципами НАТО. Планируется отработать их операционную способность уже в июле этого года во время проведения украинский-американских учений "Си Бриз-2018", используя документы оперативного искусства НАТО и ВС США ", - рассказали в командовании.

В ведомстве отметили, что в сотрудничестве с НАТО ВМС ВС Украины предпочитают комплексный подход, с выходом из тактического уровня сотрудничества на оперативный и стратегический уровни, как это предусмотрено Военной доктриной Украины, Стратегическим оборонным бюллетенем и обновленным пакетом Целей партнерства Украины с НАТО. Кроме того, сообщается, что с сентября прошлого года в командовании ВМС ВС Украины вместе с иностранными экспертами отрабатывается Стратегия ВМС ВС Украины до 2035 года включительно.

"Разработка Стратегии ВМС ВС Украины - попытка заглянуть в будущее и сформировать облик национальных ВМС ВС Украины, которые будут защищать интересы нашего государства на море. Такая практика существует во многих странах мира. Командование ВМС ВС Украины проводит разработку стратегии впервые со времен независимости Украины. Планируется до конца октября 2018 обработать и выдать Стратегию ВМС ВС Украины 2035 ", - отметили в ВМС.

Как сообщал УНН, строительство оперативного центра Военно-морских сил Украины на военно-морской базе в Очакове инженерными подразделениями США планируется завершить к концу 2018 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС-Украины