Корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море

18_05_16_1526482570.jpg
Прочитано: 1635     23:01     16 МАЯ 2018    
Корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту в Средиземном море в связи с угрозой вылазок террористов в Сирии.

Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на «РИА Новости», заявил президент России Владимир Путин на военном совещании.

«В связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную боевую вахту», – цитирует «РИА Новости» В.Путина.

Президент отметил, что практика дальних морских походов, учений и тренировок должна быть продолжена.

«В текущем году запланировано 102 похода кораблей и подводных лодок», – добавил В.Путин.

Как напоминает «РИА Новости», ракеты «Калибр» – разработка опытно-конструкторского бюро «Новатор». Дальность действия «Калибров» – около 2,5 тыс. км. Они состоят на вооружении подводных лодок проекта 885 «Ясень» и проекта 636, фрегатов проекта 11356, других надводных кораблей.Впервые «Калибры» применили в Сирии в октябре 2015 года. Тогда ракетный корабль проекта 11661К «Дагестан» и малые ракетные корабли проекта 2163 «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» выпустили 26 крылатых ракет из акватории Каспийского моря.

С тех пор «Калибры» неоднократно использовались против боевиков, зарекомендовав себя с самой лучшей стороны, отмечает агентство.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Корабли   Калибр