Американцы «взорвут» свой новейший авианосец

18_05_16_1526495715.jpg
Прочитано: 1720     02:44     17 МАЯ 2018    
Самому дорогому кораблю в мире не удастся избежать «шок-текста».

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал businessinsider.com сообщил о том, что авианосец USS Gerald R. Ford (CVN-78) будет проверен на прочность в рамках программы FSST (Full Scale Shock Trials).

Американские ВМС испытывают свои корабли на прочность. Для этих целей разработана программа FSST, согласно которой корабль подвергается серии из трёх взрывов. По замыслу авторов тестирования, это должно подтвердить, что корабль готов к боевым действиям и сможет «выжить», попав под ракетный или бомбовый удар. На расстоянии менее 100 м от корабля под водой подрывается 4,5 т взрывчатого вещества (точная методика тестирования FSST является секретной). После подрыва заряда специальная команда собирает данные с сотен датчиков, закреплённых в разных точках корабля, и определяет уровень повреждений.

Изначально командование ВМС США предлагало подвергнуть «шок-тесту» John F. Kennedy — второй авианосец типа Gerald R. Ford. По мнению военных, такое решение позволило бы ускорить развёртывание корабля и усилить возможности флота. Сегодня стало известно, что от этой идеи официально отказались, поэтому «Форду» придётся пройти полный список испытаний, в том числе тестирование на прочность взрывом.

В течение ближайшего года USS Gerald R. Ford пройдёт через процедуру FSST, что позволит убедиться в прочности корабля или выявить недостатки конструкции для их исправления при постройке последующих авианосцев серии. По неофициальной версии, одной из причин такого решения является разработка Китаем новых противокорабельных ракет DF-21D.

Согласно исследованию, проведенному некоммерческой корпорацией MITER, в боях Второй мировой войны корабли получали серьёзные повреждения даже когда снаряды взрывались поблизости от них. Для нового авианосца, в котором впервые задействован целый ряд инновационных решений (например, электромагнитная катапульта и т. д.), испытания FSST могут иметь большое или даже критическое значение.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Авианосец