Saab откроет в Бразилии завод по производству структурных элементов истребителей JAS-39E/F «Грипен»

18_05_16_1526496334.jpg
Прочитано: 2193     03:13     17 МАЯ 2018    
Шведская компания Saab откроет в Сан-Бернардо-ду-Кампо (шт.Сан-Паулу, Бразилия) завод по производству структурных элементов истребителей JAS-39E/F «Грипен», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Общая площадь объекта составит 5000 кв. м.

Согласно пресс-релизам компании Saab и Министерства обороны Бразилии, предприятие получит наименование Saab Aeronautica Montagens (SAM). Saab AB станет основным акционером с 90% активов, а бразильская инжиниринговая компания Akaer будет миноритарным акционером с 10% акций. В то же время, Saab увеличит свою долю в Akaer до 28%.

Как заявил руководитель бразильского подразделения Saab Aeronautics Микаэль Франзен (Mikael Franzen), шведская компания передает бразильской стороне технологии и ресурсы для производства сложных структурных элементов в соответствии с компенсационным пакетом, предусмотренным при заключении контракта на поставку самолетов JAS-39E/F. Планируется, что бразильский завод станет частью глобальной цепочки поставок Saab для рынков как в сфере обороны, так и гражданской авиации.

Конкретно в проекте JAS-39E/F «Грипен» для ВВС Бразилии Saab Aeronautica Montagens будет отвечать за производство шести сложных конструкций самолета, таких как хвостовой конус, аэродинамические тормоза, крылья, передняя часть фюзеляжа для одноместных и двухместных версий, а также хвостовая часть фюзеляжа для одноместной версии.

По словам генерального директора Saab Aeronautica Montagens Марсело Лима (Marcelo Lima), в настоящее время компания создала офис, набирает персонал и ведет поиск поставщиков. Завод будет готов начать производство компонентов «Грипен» к 2020 году. К этому моменту завод будет насчитывать 55 сотрудников и увеличит персонал до 200 человек к 2024 году, часть из которых (среди них инженеры и техники) к этому моменту пройдут 24-месячное обучение в Линчепинге (Швеция).

Как сообщал ЦАМТО, Минобороны Бразилии 18 декабря 2013 года объявило о выборе JAS-39E/F «Грипен» («Грипен E/F», «Грипен-NG») компании Saab победителем тендера на поставку истребителя нового поколения F-X2. Контракт стоимостью 39,3 млрд. швед. крон (5,4 млрд. долл.) на разработку и производство 36 самолетов компания подписала с командованием ВВС Бразилии 27 октября 2014 года.

Одновременно Saab и Командование ВВС Бразилии (COMAER) подписали 10-летнее соглашение о промышленном сотрудничестве, включающее передачу технологий производства бразильскому ОПК. Партнером Saab в Бразилии определена компания Embraer. В рамках передачи технологий бразильская промышленность также будет отвечать за производство двухместного варианта «Грипен-NG». Контракт предусматривает полную передачу технологий и производство в Бразилии не менее 15 истребителей, включая 8 двухместных самолетов, которые будут изготовлены на сборочной линии в соответствии с требованиями ВВС Бразилии.

JAS-39E/F «Грипен» заменят снятые с вооружения «Мираж-2000C», а в перспективе – модернизированные F-5M и AMX A-1M, которые планируется списать в 2035 году. Соглашение с Saab включает покупку боевых самолетов, материально-техническое обеспечение и закупку вооружений. 28 из 36 самолетов будут выполнены в одноместной версии «E» и 8 – в двухместной «F».

Как заявил 20 февраля 2018 года главный исполнительный директор компании Saab Хокян Буске, ВВС Бразилии получат первые два из 36 заказанных истребителей «Грипен E» в третьем квартале следующего года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: