Ради возвращения власти Саргсян готов отправить армян на бойню в Карабах

2018/05/125149_1526539636.jpg
Прочитано: 3174     15:30     17 МАЯ 2018    

В постреволюционной Армении происходит ожидаемое. Адепты прежней власти начинают саботаж деятельности тех, кто их сверг. К примеру, бывший министр финансов Вардан Арамян призвал сотрудников возглавляемого им ведомства последовать своему примеру и написать заявления об освобождении от работы, пишет газета «Жаманак» со ссылкой на свои источники.

«Вардан Арамян заверил, что правительство Никола Пашиняна вскоре потерпит неудачу, и они через 2-3 месяца вернутся к своей сегодняшней работе», - отмечает издание.

Случайно ли это? Вовсе нет. Достаточно вспомнить недавнюю публикацию в ереванской газете «Грапарак». В ней рассказывалось о том, что на последнем заседании фракции Республиканской партии Армении Серж Саргсян был очень встревожен, говорил очень лаконично и проинформировал, что учитывая нестабильную ситуацию в стране, не следует мешать выдвинутому 1/3 депутатов парламента кандидату и нужно обеспечить 53 голоса.

Часть членов РПА начала возмущаться, однако Серж Саргсян сказал: «Другого выхода нет: Никол в ближайшее время окажется в сложном положении из-за своего окружения». Затем вместе с Эдуардом Шармазановым и Арпине Ованнисян поднялся в кабинет Ара Баблояна, чтобы написать текст известного заявления», — писала газета «Грапарак».

То сообщение, как видим, логически укладывается в цепочку последующих шагов со стороны представителей свергнутой армянской власти. В итоге, мы видим, что недюжинную активность развил смещенный министр обороны РА Виген Саркисян. Он регулярно выступает в прессе с заявлениями критического характера в адрес Пашиняна. Уверен, что так будет продолжаться еще очень долго и все члены команды Сержа Саргсяна будут под микроскопом рассматривать каждый шаг новой власти. Кстати. Опять же по сообщениям армянской прессы, именно Виген Саркисян рассматривается РПА и ее сторонниками в качестве человека, который заменит Пашиняна в правительстве.


А чтобы было как можно больше поводов для критики, они активно будут саботировать работу министерств и ведомств, которые ранее возглавляли. Для этого у них есть достаточное количество своих людей в этих министерствах и ведомствах, огромные финансовые ресурсы, с помощью которых можно будет стимулировать готовых к подрывной деятельности, а также СМИ, посредством которых о провалах команды Пашиняна можно будет рассказывать.

Безусловно, вполне ожидаемы аналогичные действия и в армянской армии. Ведь в ней не было проведено люстрации. Не было судебных процессов над генералами, офицерами и чиновниками в МО РА, которые награбили огромные состояния в период президентства Сержа Саргсяна. Стало быть, у них остались огромные возможности влиять на ситуацию в армянской армии, даже будучи формально не у дел.

Способов дискредитации новой власти – огромная куча. Тут тебе и слив в СМИ рассказов о новых случаях смертей, коррупции, неуставных отношений и произвола в армии, с дальнейшим криком на всю Армению: «Новая власть хуже старой». Тут же тебе и саботаж широко анонсированных реформ в армянской армии. Тут же – мелкие, но частые ЧП в разных войсковых частях.

Наконец, по приказу членов команды Сержа Саргсяна и Вигена Саркисяна, может иметь место провокация на передовой. Организовать ее можно через офицеров, которые были звеньями в коррупционной цепи прежней власти. Очевидно же, что ответ Азербайджанской Армии будет жестким и разгромным. Но, вполне возможно, что именно на это и рассчитывают сторонники прежней власти в оборонном ведомстве РА.

Они хотят вернуться к власти любым путем. В том числе, и устраивая провокации на передовой, итог которых будет для армянских горе-вояк крайне плачевным, поскольку гибель большого числа военнослужащих будет просто невозможно скрыть. Естественно, это приведет к новым массовым акциям протеста в РА. Только теперь все это шоу будет организовано не Пашиняном, а против него. Так, вполне возможно, снова сменится власть в РА. Ну и что с того, что путем перемалывания армянского «пушечного мяса» передовой? Тут уж, перефразируя известное изречение Генриха IV, можно сказать: Ереван стоит жизней сотен армянских солдат…

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: