Министр обороны Турции об успехах турецкой армии

2018/05/thumbs_b_c_0b31cfd4c86e48c1829bb575cd77cd23_1526546186.jpg
Прочитано: 2037     17:33     17 МАЯ 2018    
Министр национальной обороны Турции Нуреттин Джаникли принял участие в ифтаре (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамазан) с турецкими военнослужащими на границе с Сирией и Ираком.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на агентство «Анадолу».

Ифтар прошел на пограничной заставе «Алтунбей» в провинции Ширнак, расположенной на стыке границ Турции, Сирии и Ирака.

«В рамках операции «Оливковая ветвь» ВС Турции за короткое время продвинулись на 23 километра вглубь сирийской территории. От террористов очищено 282 населенных пункта и 50 критически важных объектов. Если бы мы не очистили Африн от террористов, то спустя некоторое время пришлось бы вести борьбу с ними на турецкой территории, потому что боевики планировали атаки в самой Турции. Это подтвердилось после того, как ВС Турции вошли в Африн», - сказал Джаникли.

По словам министра, благодаря операции в Африне удалось предотвратить крупные атаки на Шанлыурфу, Газиантеп и другие провинции Турции.

«Но сказать, что турецкий народ находится в полной безопасности, нельзя, пока не будет нейтрализован последний террорист. Поэтому обязанностью каждого из нас является очистить границы Турции от террористов и подорвать их планы по созданию террористического коридора вдоль турецкой границы», - сказал Джаникли, обращаясь к пограничникам.

Министр также провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который поздравил военных с началом Рамазана.

Части ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии утром 18 марта очистили от террористов город Африн, а к вечеру того же дня взяли под полный контроль северные, восточные и западные районы региона. Шесть городов в районе Африн - Раджу, Бюльбюль, Шейх Хадид, Джиндерес и Мабатлы – очищены от боевиков YPG/PKK.

Операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK и ИГИЛ началась 20 января. Турецкая армия делает все возможное для минимизации ущерба мирному населению Африна. Режим Башара Асада в июле 2012 года сдал без боя Африн террористам PYD/PKK. После этого Африн превратился в один из активных центров террористической деятельности в регионе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция