Военные учения в Карабахе как мучение для армян

2018/05/22_1526553003.jpg
Прочитано: 3888     19:00     17 МАЯ 2018    
Громко и с присущей помпой командование армянской оккупационной армии заявило 14 мая о проведении на оккупированных азербайджанских территориях оперативно-тактических учений. За ходом учений следил лично начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акопян.

Само проведение армянами учений сейчас, на фоне внутриполитической нестабильности в Армении, вызывает больше вопросов, чем ответов. В сущности, для чего проводят военные учения? Ведь это форма обучения личного состава, представляющая собой решение войсками задач на местности в условиях, наиболее приближённых к боевым. Одновременно это и проверка выучки личного и командного состава, приобретение и закрепление боевых навыков, отработка различных сценариев потенциально возможного вооружённого конфликта. Но это в нормальных армиях мира. А в том квази-военизированном винегрете технического антиквариата, плохо обученных солдат и коррумпированных командиров-самодуров, что представляет из себя армянская оккупационная армия, обучение воинским наукам не может быть поставлено хорошо в принципе. Ведь армянская армия страдает глубочайшими, системными проблемами, которые учениями не решить, ведь они их только еще лучше показывают.


Посудите сами – бряцая оружием в Карабахе, эти «бравые вояки» заявили, что «в ходе учений, согласно созданной условной обстановке, подразделения вели оборонительный бой под активным огневым воздействием противника, тем самым дав время и возможность пришедшим на помощь силам перейти к контратаке и, разгромив противника, восстановить передовую. В ходе учений успешно был применен также целый ряд новых видов оружия, благодаря которым была повышена степень эффективности огневого поражения».

Мы не зря привели эту цитату полностью, потому что каждая фраза в ней – ложь, это прямо-таки образец того, как много вранья можно вместить в небольшой текст. Начнем по порядку – армяне не могут вести оборонительный бой под огнем противника, и это прекрасно показали победоносные для Азербайджанской Армии апрельские бои 2016 года, когда, даже имея худо-бедно укрепленную «линию Оганяна» на господствующей высоте, армянские вояки не смогли удержать линию обороны и бежали с Лялятяпя и других укрепленных позиций так, что только пятки и сверкали.

Не могут они и контратаковать. Конечно, хотели бы, да не могут – потому как Азербайджанская Армия не позволит. Вспомним те же бои славного апреля, когда азербайджанские военнослужащие «нащелкали» ракетами 14 армянских танков! О каком «разгроме противника» армянам тут можно мечтать? Но они мечтают Примерно как и бывший глава Армении Серж Саргсян, который после апреля 2016 года то приуменьшал размер освобожденной от оккупации территории Азербайджана, то грозил вернуть освобожденные земли силой, но сделать ничего не смог и в конце с позором ушел…

Произошло это в первую очередь из-за силы Азербайджанской Армии, которая, укрепившись на освобожденных территориях, с тех пор не отдала врагу и пяди родной земли. Ну а упоминание про «целый ряд новых видов оружия» вообще ничего, кроме улыбки, не вызывает. Тут весьма уместно вспомнить пословицу – «новое – это хорошо забытое старое», потому что «новое» армянское оружие на поверку оказывается запылившимся, найденным на полузаброшенных военных складах старьем, от которого страны – поставщики рады избавиться, «сплавив его» в Армению. А как иначе, если Азербайджан покупает современное и первоклассное оружие за валюту, а Армения слезно просит его в кредит, тем самым попадая в кредитную кабалу к «сильным мира сего»?


Чем же тогда являются военные учения армян, если их воинская составляющая, как мы сами видим, более чем сомнительна? Ответ прост – явной попыткой провокации на линии фронта. Армянским руководителям и их сепаратистским марионеткам кровь из носу нужно отвлечь внимание общества от внутренних проблем, от всё большего понимания некомпетентности Пашиняна, бедственного социально – экономического положения населения, от малопочетного статуса страны-вассала, коррупции и убийства солдат в армии и многого другого. Для этого им жизненно важно провоцировать ситуацию на линии фронта, а уж в этом случае можно все свалить на пресловутый фактор «внешнего врага».

Да вот незадача – ни Азербайджан, ни Азербайджанская Армия не хотят играть в игры с армянами, и не намерены терпеть бесконечное увиливание сменяющих друг друга Кочарянов, Саргсянов, Пашинянов и Ко. В то время как армяне лишь бряцают антикварным оружием, Азербайджанская Армия поступательно увеличивает свою мощь, укрепляя обороноспособность республики. Мы приобретаем новую, современную технику и оружие, учим солдат воевать и быть готовыми к освобождению родной земли. В этом, в патриотизме, боевом духе, любви к Азербайджану – коренное отличие борющегося за правое дело азербайджанского солдата от армянского оккупанта, волею ереванских политиков загнанного в Карабах и самого не понимающего, что он там делает так далеко от дома. Все попытки Армении спровоцировать Азербайджан в своих целях заведомо обречены на провал – Азербайджанская Армия в любой момент готова дать сокрушительный отпор всем армянским провокациям и сделать так, что их инициаторы горько пожалеют об этом.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: