В ВМС Украины рассказали о сроках передачи оперативного центра флоту

18_05_17_1526560288.jpg
Прочитано: 1445     22:20     17 МАЯ 2018    
Сооружение оперативного центра ВМС Украины в Очакове при участии военнослужащих инженерно-строительных частей ВМС США планируется завершить до конца текущего года, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Инженерные работы на строительстве оперативного центра для ВМС ВС Украины при участии специалистов ВС США в городе Очаков Николаевской области еще продолжаются. Планируется завершение строительных работ до конца 2018 года", - говорится в сообщении.

В работах задействован 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС.

Строительство, начатое в прошлом году, ведется в рамках военной помощи США. Согласно проекту, на территории базы будет создано 3 объекта: непосредственно сам оперативный центр, ремонтная мастерская для катеров и контрольно-пропускные пункты по периметру охраны базы. Оперативный центр планируется использовать «при проведении военно-морских и общевойсковых учений».

Между тем эксперты не исключают, что в будущем США могут использовать базу в Очакове в своих целях. Прежде всего для проведения разведывательных мероприятий, тем более что все это происходит рядом с 73-м морским центром специальных операций ВМСУ (боевые пловцы), который помимо подводного минирования (разминирования) специализируется на диверсионной борьбе и разведке. Специалисты также не исключают, что американские строители могут действовать «в интересах группы по разработке специальных методов и средств ведения боевых действий ВМС США», то есть «морских котиков».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: