Китай завершил ходовые испытания первого авианосца собственной разработки

18_05_18_1526620867.jpg
Прочитано: 2156     13:20     18 МАЯ 2018    
Китай в пятницу завершил ходовые испытания первого полностью построенного силами национальной промышленности авианосца проекта 001А.

Как передает Armiya.az, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая.

"В ходе пятидневных испытаний, начатых 13 мая, была успешно выполнена задача по тестированию оборудования авианосца", - отмечается в репортаже. После принятия на вооружение этот авианосец станет вторым кораблем такого класса в ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Новый китайский авианосец водоизмещением 70 тыс. тонн пока не получил официальное название и известен как корабль проекта 001A, однако китайская пресса также иногда называет его "Шаньдун". Он построен по подобию первого китайского авианосца "Ляонин", который был выполнен на базе переделанного бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины.

По сообщениям гонконгской печати, Китай в прошлом году начал строительство на судоверфи в Шанхае своего третьего авианосца, который будет оснащаться суперсовременной электромагнитной системой катапульт для ускорения взлета самолетов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   авианосец