В Узбекистане заинтересованы в военно-техническом сотрудничестве с США

18_05_18_1526623362.jpg
Прочитано: 1651     14:15     18 МАЯ 2018    
Узбекистан заинтересован в военно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в сферах обороны с Соединенными Штатами.

Как сообщалось в четверг на официальном сайте президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, об этом глава государства заявил в ходе встречи с министром обороны США Джеймсом Мэттисом в Вашингтоне, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Узбекистан заинтересован в обмене опытом, военно-техническом сотрудничестве, взаимодействии в сферах обороны и безопасности с Соединенными Штатами Америки", - сказал Мирзиёев.

В сообщении говорится, что стороны рассмотрели "вопросы укрепления сотрудничества в сферах обороны и безопасности". Указывается, что Мэттис, в свою очередь, "выразил удовлетворение" в связи с визитом Мирзиёева и отметил, что "Узбекистан является важным геостратегическим государством в регионе".

Белый дом в распространенном по итогам встречи заявлении указал, что "исторический первый визит президента Шавката Мирзиёева и его встреча в Белом доме с президентом Дональдом Трампом положили начало новой эре стратегического партнерства между США и Узбекистаном". Перед переговорами с Мирзиёевым Трамп заявил, что страны ведут переговоры по закупке Ташкентом военной техники США.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Узбекистан   США