Мы ждем приказа для нанесения по врагу сокрушительного удара – СПЕЦНАЗ АЗЕРБАЙДЖАНА

2018/05/1_1526627945.jpg
Прочитано: 12250     15:15     18 МАЯ 2018    
Эксклюзивное интервью Ordu.az с военнослужащими Сил специального назначения Азербайджанской Армии, участниками международных военных учений "Efes-2018" А.С. и Н.Г.

- Если в прежних учениях «Efes» число участвовавших стран составляло 8, то во время учений “Efes-2018” число стран-участниц возросло до 24. Этот рост – показатель значимости этих учений, и, в основном, растущей силы Турции в регионе. Прежде, чем мы перейдем к разговору об участии нашей страны в «Efes-2018», не могли бы вы рассказать краткую историю и о целях этих учений?

А.С.: Учения «Efes» - это ежегодные, крупномасштабные, двусторонние учения с боевыми стрельбами, проводимые Вооруженными силами Турции, начиная с 1998 года. Многонациональные же военные учения впервые были проведены в 2016 году.


Цели учений каждый год разные. Эти цели включают в себя координацию действий разного рода войск под единым командованием против реальных угроз, прививание командирам и штабам быстро принимать решения, осуществление управления войсками в сложных условиях и их всестороннего боевого обеспечения, тестирование новых видов оружия и методов ведения боя, подтверждение эффективности уже имеющихся систем, пропаганда и внедрение передового боевого опыта среди участников и др.


Н.Г.: Что касается учений, которые проводились в этом году, то отмечу, что в активной фазе учений «Efes-2018» приняли участие 24 страны. Более 10 стран приняли участие в учениях в качестве наблюдателей. Затем страны, присоединившиеся к учениям в качестве наблюдателей, направят Турции запросы об участии их в активной фазе учений.

Целью учений «Efes-2018» являются совместные действия войск, особенно элитных сил, специальных подразделений, совершенствование их знаний и навыков, повышение уровня профессионализма в использовании оружия и боеприпасов, технического оборудования, отработка совместных действий, овладение тактическими методами каждой страны во ходе учений.

- Что входило в сценарий проводившихся в этом году учений?

Н.Г.: Одной из характерных особенностей учений «Efes» является тот факт, что сценарий практически не изменился. Основная цель учений – поиск и захват объявленного в розыск лица. Для захвата этого человека спецназ сначала тайно высаживается в тыл условного врага, это осуществляется десантированием с использованием парашютов. Целью этого является ликвидация войск ПВО противника. Позже при поддержке «дружественных» самолетов и вертолетов нанесение превентивных ударов на линию атаки противника, высадка морского десанта на берег, захват линии береговой охраны. Следующее задание носит стратегический характер. В рамках этой задачи пехотными подразделениями осуществляется захват основных пунктов противника.

- Сегодня Азербайджан и Турция имеют широкие возможности для сотрудничества в военной и оборонно-промышленной сфере. Это доказывает и наше участие в проводимых международных учениях. Что можно сказать об участии нашей страны в учениях «Efes» на фоне этого перспективного военного сотрудничества?

А.С.: Учения «Efes» проводятся каждые два года. Азербайджан начал участвовать в этих учениях с 2016 года и в тот год наша страна была на очень высоком уровне представлена в учениях. В 2018 году мы снова присоединились к учениям и в них участвовало более 100 человек личного состава. Прибывший из Азербайджана личный состав участвовал в учениях по всем тактическим вопросам. Наши военнослужащие успешно провели на учениях высадку и морского, и воздушного десанта.


Н.Г.: Если говорить в общем, то азербайджанские военнослужащие до сих пор участвовали во многих военных учениях, но «Efes-2018» – это совсем иное с точки зрения достигнутых на них результатов. Представители стран, которые встречали название «Азербайджан» только на географических картах, были очень удивлены высокими результатами наших военных.

Каждое из заданий на учениях выполняли те, кто уже имел за плечами опыт участия в крупных международных учениях. И среди участвовавших в учениях от каждой страны спецназовцев были те, у кого, в этом смысле, был более богатый опыт. Они также наблюдали за нашими маневрами в ходе выполнения заданий. И они пришли к выводу, что азербайджанские представители способны показать большую силу, и это в корне поменяло их отношение к нам. После этого представители многих стран пытались перенять наш опыт, они задавали нам вопросы о том, как мы размещаем оборудование и другие вопросы о тактике наших действий. Все это должно оцениваться как еще один фактор, подтверждающий силу азербайджанского солдата.

- Кто был условным противником азербайджанских спецназовцев на учениях «Efes-2018»?

А.С.: У спецназовцев каждой страны есть свои условные названия, они практически не меняются. Кроме нас, в учениях участвовали спецназовцы каждой из 23 стран.

Н.Г.: Цель учений «Efes» была не столько в соревновании между спецназовцами разных стран, сколько перенимание ими опыта друг у друга. И азербайджанские спецназовцы также делились с другими участниками учений своим опытом в высокой боевой подготовке и действиях против противника.

- Сообщалось, что азербайджанские военные на учениях «Efes-2018» заняли первое место в соревнованиях по пентатлону. Расскажите о ваших успехах и противниках на этом этапе.

Н.Г.: На учениях к соревнованиям по пентатлону присоединились не все страны. Спецназовцы шести стран отказались принимать участие в соревнованиях этого рода, заявив, что у них нет для этого возможностей и необходимого опыта.

А.С.: В соревнованиях по пентатлону наш личный состав показал свой высокий профессионализм, сильную выдержку - как физическую, так и моральную. По итогам соревнования мы вышли далеко вперед – между нашими результатами и результатами занявших второе место был большой отрыв. В тех соревнованиях мы представляли Азербайджанскую Армию, Азербайджанское Государство, и я бы даже сказал, азербайджанские традиции. Благодаря нашему единству и сплоченности, умению идти к общей цели, мы одержали победу. И представители других стран воочию увидели, как мы сообща, сплоченно, поддерживая друг друга, завоевываем победу.

- Что было самым запоминающимся моментом для вас на этих учения?

Н.Г.: Для меня во время учений самый запоминающийся момент был связан с тем, с каким нескрываемым интересом в ходе соревнований по пентатлону «Железный человек» за нами наблюдали спецназовцы из стран, которые отказались от участия в соревнованиях, поскольку были не уверены в своих силах и предвидели свое поражение на этом этапе. Еще один запоминающийся момент – это когда Азербайджан отличился среди других 23 стран-участниц, когда о нас узнали. Тогда в глазах других участников читалось неподдельное восхищение азербайджанскими спецназовцами.


А лица наших ребят - каждого из личного состава - были полны мужества и твердой решимости освободить наши земли от оккупанта. Когда наши ребята выполняли задания, именно эти мысли держали они в голове, они словно мстили врагу, и потому одержали победу

А.С.: На этих учениях Азербайджан не только ни в чем не отставал от других стран: ни в умении пользоваться военной техникой, оружием и боеприпасами, ни в выполнении заданных задач, но в моментах даже и опережал их. И это было и благодаря опыту апрельских боев, и тому чувству, которое, наполняя нас, буквально вело нас вперед – жажда отмщения врагу.

- Учитывали ли представители Азербайджана при выполнении задач театр боевых действий в Карабахе?

А.С.: Как вы знаете, 75-80% территории Турции составляют горные территории. И учения «Efes-2018» проводились в горной местности. Территория, на которой проводились учения, и по своему рельефу, и по растительному покрову, и по многим другим характеристикам очень напоминала Карабах. В целом, все учения азербайджанской группы проводились на территории, схожей по своему рельефу с Карабахом и во всех учениях учитывался театр боевых действий в Карабахе.

Сегодня у нас есть только один путь, и он ведет в Карабах. Есть одна задача, которую поставило перед нами командование нашей Армии: поддерживать нашу боевую подготовку на высоком уровне, для того, чтобы освободить наши оккупированные земли. И потому мы – Силы специального назначения Азербайджанской Армии – всегда все учения проводим на территориях, которые по своему рельефу и др. условиям схожи с Карабахом. И в этом смысле не стали исключением и учения «Efes-2018».

- Как отмечалось, Азербайджан был представлен на учениях «Efes-2018» личным составом из более чем 100 человек. То, что министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, посетив с визитом Турцию, лично наблюдал за учениями, а затем вручал награды нашим отличившимся военнослужащим, говорит о том, что азербайджанские военные в целом показали высокий результат на этих учениях. Интересно, какое место в целом по итогам заняла команда Азербайджана, если сравнивать с другими странами?

Н.Г.: Мы только в последний день узнали, что туда приедет министр обороны Закир Гасанов и обрадовались, что разделим с ним радость нашей победы. Господин министр поблагодарил нас от имени Верховного главнокомандующего, передал нам его приветствия, вручил награды и ценные подарки личному составу, участвовавшему и победившему в соревновании, а после поставил перед нами задачу. И суть этой задачи заключалась в том, чтобы подразделения спецназа всегда поддерживали свою боевую подготовку на высоком уровне, чтобы мы успешно выполняли все поставленные перед нами задачи.


А.С.: Наряду со соревнованиями по пентатлону, личный состав из Азербайджана также успешно участвовал и в других соревнованиях - в десантных учениях, в прыжках с парашютом, захвате линии береговой охраны, антитеррористических операциях, боевых поисково-спасательных учениях, направлении деятельности авиации, приземлении и взлету вертолетов, высадке десанта с вертолетов и др.

По итогам всех соревнований личный состав из Азербайджана показал высокий результат. Это было отмечено и в итоговом протоколе учений.

В ходе учений конкретные результаты команд не оглашались, а отмечался лишь их уровень подготовки. Однако, что касается соревнований «Железный человек», их результаты были обнародованы. Победителем стал Азербайджан. Второе место заняла Великобритания, третье – Пакистан. Для сравнения скажу, что между нами и Британией разрыв по времени выполнения задания составил 9 минут 34 секунды.

- Сейчас у нас только одна цель – освободить Карабах. Как по-вашему, какие факторы, в случае начала крупномасштабных операций, приведут противника к поражению?

Н.Г.: Первая победа Азербайджанского Государства, Азербайджанской Армии в борьбе за освобождение оккупированных земель была одержана нами в апреле 2016 года. Тогда враг увидел, как сильна наша армия, и понял, что он на наших землях лишь временно, что недолго ему осталось ступать по азербайджанской земле.


А ссылаясь на учения «Efes-2018», можно сказать, что после нашей победы в соревновании, другие страны, участвовавшие в учениях, увидели в нас достойных конкурентов. То есть, если раньше некоторые из них считали своими основными конкурентами другие страны, то потом поняли, что главный их соперник – Азербайджан. Они увидели, что Азербайджанская Армия целенаправленно и непрестанно повышает свою боевую подготовку, и это не случайно, потому что мы нацелены на освобождение наших земель от армянской оккупации.

А.С.: Если мы обратимся к истории, то увидим, что у армян никогда не было своего государства. Сегодня Армения, которая бредит мечтой о «великом государстве от моря до моря», пытается строить его на наших исторических землях. Если посмотреть на это через призму истории, то у нас есть полное право вернуть себе и другие исторические азербайджанские земли, как-то бывшие земли Иреванского ханства. Но, как говорил в своей речи наш Верховный главнокомандующий, и как вторил ему наш министр обороны, наша первостепенная задача – решение Карабахской проблемы, освобождение оккупированных земель.

Апрельские бои еще раз показали, что между Азербайджанской Армией и армянской армией огромная разница. Самым ярким подтверждением этого стал прорыв в кратчайший срок «линии Оганяна», которой враг «гордился» на протяжении 25 лет. Хотя руководство Армении, обманывая армянское общество, убеждало его в том, что эта линия «неприступная». Четырехдневные апрельские бои показали, что Азербайджанская Армия по первому приказу Верховного главнокомандующего готова освободить от оккупации наши земли.

Любая армия может быть оснащена самым современным оружием, но это еще не означает, что она более сильная. Если в какой-либо армии есть проблемы с правильным применением боевой техники, то она обречена на поражение. А в нашей Армии профессиональные военные есть во всех сферах.


Если Верховный главнокомандующий отдаст приказ «На Карабах!», и если такой приказ будет отдан даже сегодня, то я уверен, что наша Армия сегодня же нанесет сокрушительный удар по врагу. Это несомненно будет так, и доказательством тому служат многочисленные международные военные учения, в которых мы участвуем, и наши военные маневры внутри страны. И учения «Efes-2018» тоже показали, что Азербайджанская Армия является самой сильной армией на Южном Кавказе, и что наша Армия, в особенности спецназ готовы успешно выполнить любую поставленную перед ними задачу.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Efes-2018