США открыли новую программу помощи грузинской армии

18_05_18_1526633483.jpg
Прочитано: 1695     17:42     18 МАЯ 2018    
Главком европейского командования США Кертис Скапаротти открыл в Тбилиси новую трехлетнюю программу военной помощи Вашингтона для грузинской армии и центр боевой подготовки в Вазиани близ грузинской столицы. Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, об этом передает ВЗГЛЯД из Тбилиси.

Министр обороны Грузии Леван Изория заявил по данному поводу, что "сотрудничество Грузии и США как глобально, так и в военной сфере переходит на существенно новый этап".

Ранее появилась информация, что США выделит 100 млн долларов на военные реформы в Грузии. Что касается нынешней программы подготовки США грузинских военных, в ее рамках за три года обучение по новым стандартам пройдут девять батальонов.

Американские военные инструктируют армию Грузии еще с эпохи экс-президента Эдуарда Шеварднадзе. Суть новой программы состоит в том, что они будут готовить не только миротворцев, но и регулярные части. Что касается будущих учений с американцами, если ранее Грузия на совместных маневрах в основном акцентировалась на подготовке военных к миротворческим миссиям, то сейчас акцент сместится на повышение боевой подготовки грузинских солдат. Также США обеспечивают процесс перехода армии Грузии с советского и российского оружия на американское. В том числе Грузии уже поставлены «Джавелины».

Общий объем финансовой помощи США для нужд грузинской армии с 1997 года составил 240 млн долларов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Грузия