Раз Шамхал, два Шамхал: скольких жизней стоит «миацум»?

2018/05/667_1526641480.jpg
Прочитано: 3354     19:00     18 МАЯ 2018    
Никол Пашинян, этот символ огромных надежд граждан Армении на перемены к лучшему, пока запомнился лишь своим слепым копированием ошибок Сержа Саргсяна, отстранив которого этот «революционер» и сел в кресло премьер-министра. Да, речь идет о нежелании Пашиняна идти по пути установления мира в регионе, по дороге, ведущей к справедливому урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отказу от призрачного «миацума».

Более того, уже став премьер-министром, Пашинян совершил провокационную поездку на оккупированные территории Азербайджана, где к тому же сделал ряд заявлений, демонстрирующих его ставку на продолжение провокационной политики со стороны официального Еревана. В частности, он заявил о важности возвращения карабахских сепаратистов за стол переговоров. Предложение это априори бредовое и сделанное с расчетом на ожидаемо негативную реакцию официального Баку.


При этом, в армянской прессе продолжаются ликования по поводу «революции». Выражается это и в весьма вольной трактовке поздравления, полученного Пашиняном от президента США Дональда Трампа в связи с избранием на пост премьер-министра. Обычное, протокольное послание было преподнесено, как знак согласия американской стороны на весь тот бред, что озвучил Пашинян, находясь в Ханкенди.

Нас не удивляет ни позиция Пашиняна, ни полет фантазии армянских СМИ. Но мы сочувствуем всем тем молодым армянам, что уже стали и еще станут жертвами той же политики, что велась при Саргсяне, а теперь претворяется в жизни его «революционным» сменщиком. Мы видим, что официальный Ереван продолжает делать ставку на «миацум» и войну, превращая своих сограждан, несущих службу на оккупированных территориях Азербайджана, в «пушечное мясо».


И вот, как мы ранее сообщали, 13 мая, примерно в 22.35 при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана был ранен военнослужащий одной из воинских частей армянской оккупационной армии Шамхал Сейранович Петросян. Сообщалось, что он перевезен в Ереван для продолжения лечения. Шамхал родился в 1998 году и вот теперь, по вине Пашиняна, его жизнь может прерваться на взлете. Да, Пашинян ради пиара навестил раненного провокатора, но последнему-то от этого ничуть не легче.


Тут все более, чем просто. Никол Воваевич должен понять - пока армянские войска стоят на территории Азербайджана, пока армяне будут совершать провокации против ВС Азербайджана, таких жертв безрассудной и провокационной политики, как Шамхал Петросян, будет много - счет пойдет не на десятки и даже не на сотни, а на тысячи.

И вся эта кровь будет на руках Пашиняна, который счел для себя правильным использовать плоды «революции» не для исторического прорыва, не для установления мира между Азербайджаном и Арменией, а для решения собственных политических задач. Он решил играть в «ястреба». А стоимость этого эксперимента, этой игры измеряется в жизнях молодых армян. Что тут сказать? Это их выбор. А ведь все могло быть иначе….

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: