В пригороде Тбилиси откроют центр боевой подготовки, аналогичный военной базе США в ФРГ

18_05_18_1526642861.jpg
Прочитано: 2092     20:00     18 МАЯ 2018    
Центр боевой подготовки вооруженных сил Грузии откроется 18 мая в Вазиани (пригород Тбилиси). Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил в среду министр обороны страны Леван Изория.

Выступая на конференции по вопросам безопасности Южного Кавказа в Тбилиси, он заявил, что "через два дня в Вазиани состоится церемония открытия центра боевой подготовки ВС Грузии, на этой базе начнется реализация Программы готовности обороны Грузии, в рамках которой в 2018-2020 годах США помогут Грузии в подготовке военнослужащих девяти батальонов ВС страны".

Впервые о проекте создания подобного центра боевой подготовки объявили в феврале 2017 года. Тогда минобороны страны сообщило, что в ходе прошедшей в Германии на тренировочной базе ВС США в Хоэнфельсе встрече Изории с командующим сухопутными войсками США в Европе Беном Ходжесом и начальником базы Антонио Аугуто было объявлено о планах создания в Грузии центра, аналогичного действующему в Хоэнфельсе.

Меморандум о взаимопонимании по выполнению Программы готовности обороны Грузии Изория и начальник одного из департаментов Европейского командования ВС США генерал Дэвид Альван подписали в августе прошлого года. Тогда грузинский министр отметил, что программа "направлена на то, чтобы Грузия в будущем стала более безопасной страной".

В рамках программы в 2018-2020 года Вашингтон поможет Тбилиси подготовить военнослужащих девяти батальонов. Как отмечал Изория, программа сотрудничества впервые ориентирована на повышение обороноспособности самой Грузии, а не только на подготовку грузинских военнослужащих для участия в международных миротворческих операциях.

При этом ряд грузинских политиков и часть общественности выступает за проведение Грузией политики неприсоединения к военно-политическим блокам и дистанцирование от США, полагая, что это будет способствовать решению главнейших проблем страны. Наиболее активна в этом плане экс-спикер парламента, руководитель партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Тбилиси   центр-боевой-подготовки