Единственный французский авианосец Charles de Gaulle R91 снова на плаву

18_05_18_1526653831.jpg
Прочитано: 1473     02:22     19 МАЯ 2018    
Единственный авианосец Пятой республики Charles de Gaulle R91 выведен из сухого дока военно-морской верфи в Тулоне, передает "Warspot" со ссылкой на портал navaltoday.com.

Флагман французского военно-морского флота был поставлен на ремонт в феврале прошлого года. После завершения работ по модернизации и перезагрузке ядерного топлива кораблю потребуется ещё несколько месяцев ремонтных работ, которые пройдут на плаву. При этом уже осенью текущего года Charles de Gaulle должен выйти на испытания, а в следующем году вернётся на вооружение флота.

Авианосец был спущен на воду в 1994 году, а спустя семь лет поступил на вооружение французских ВМС. За более чем пятнадцать лет боевой службы его авиакрыло неоднократно принимало участие в международных конфликтах. В Минобороны Франции считают, что после ремонта и модернизации авианосец сможет активно эксплуатироваться ещё на протяжении двадцати лет.

Charles de Gaulle является единственным авианосцем в составе ВМС Франции. Изначально планировалось строительство двух однотипных кораблей, но постройка второго авианосца была отменена из-за высокой стоимости головного корабля. Длина Charles de Gaulle составляет 261 м, водоизмещение — 42 000 т. Авиакрыло Charles de Gaulle насчитывает до 40 летательных аппаратов (истребители, самолёты радиоразведки, вертолёты), при этом корабль максимально может нести до 100 самолётов. Экипаж авианосца (включая авиакрыло) насчитывает около 2000 человек, и ещё 800 десантников с бронетехникой могут размещаться на внутренних палубах.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: