На Ладоге начались испытания новейшего малого ракетного корабля проекта «Ураган»

18_05_19_1526714710.jpg
Прочитано: 1694     18:30     19 МАЯ 2018    
Головной малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган» приступил к первому этапу испытаний на Ладожском озере, передает Armiya.az со ссылкой на 5-tv.ru.

До этого данный проект кораблей никогда не показывался на открытой воде.

Малый ракетный корабль проекта 22800 «Ураган» входит в число судов нового поколения. Он вышел с достроечной набережной петербургского судостроительного завода «Пелла».

Во время испытаний проверяются характеристики и функционирование двигательных установок, систем связи, навигации, радиотехнического вооружения. Также должна пройти проверка бортового палубного оборудования, в том числе и штатных швартовных устройств.

На борту корабля «Ураган» находится экипаж, который прошел подготовку в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, а также сдаточная команда предприятия «Пелла».

По окончании испытаний «Ураган» должен быть включен в состав Балтийского флота. Планируется, что это произойдет летом 2018 года.

Малые ракетные корабли проекта 22800 спроектированы центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Судна способны набирать скорость более 30 узлов, а их водоизмещение составляет порядка 800 тонн. Корабли оборудованы высокоточным ракетным оружием, артиллерийскими и противодиверсионными комплексами, радиотехническим вооружением.

Малые ракетные корабли обладают высокой маневренностью и повышенной мореходностью. Корабль сможет выполнять задачи в море на расстоянии порядка трех тысяч миль от баз.

Серия из шести малых ракетных кораблей проекта 22800 поступит на вооружение надводных сил Балтфлота до 2021 года.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что Балтийский флот РФ отмечает 315-летие со дня основания.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ураган