Простая истина: пока армянские военные в Карабахе, из их тел продолжат извлекать пули

2018/05/61171_1526715081.jpg
Прочитано: 8730     16:43     19 МАЯ 2018    
Я прекрасно осознаю, что могу навлечь на себя понятную критику некоторых наших соотечественников, которые упрекнут меня в излишней мягкосердечности и неуместном пацифизме. Но все же поделюсь некоторыми своими рассуждениями.

16 мая в мире отмечался День мирного сосуществования. В ночь на 16 мая мне не спалось, я думал об инициированном армянами Карабахском конфликте, о том, сколько он, проклятый, унес жизней и поломал судеб. В память мою врезалась новость из военных сводок - 13 мая на линии соприкосновения при попытке совершить провокацию против ВС Азербайджана был ранен сержант Шамхал Петросян, 1998 года рождения. Раненый в брюшную полость парень был перевезен в Центральный клинический военный госпиталь в Ереване, где был прооперирован. Врачи расценивают состояние Шамхала как крайне тяжелое. Почему-то я, азербайджанец, думал об этом мальчике-армянине и ловил себя на мысли, что мне его жалко. Да, он наш враг, но таких как он, власти Армении пачками отправляют страдать и погибать на чужой для них азербайджанской земле.


На днях я на страницах сайта «Первый Информационный» встретился с весьма справедливым утверждением армянского публициста Арцруна Пепаняна, заявившим: «Основной причиной наших трудностей является мышление нашего народа, сформированное в силу исторических обстоятельств, и его необходимо изменить коренным образом».

Не знаю, что он конкретно имел в виду, но если речь идет о том, что мышление армянского народа направлено на поиск и обретение внешних врагов, то здесь я полностью с ним согласен. Мышление этого народа поистине отравлено! Трудно сказать, сколько длился «инкубационный период», но симптомы отравления наглядно себя проявили в 1988 году, когда в тогдашней НКАО началась «возня» армянских сепаратистов, всецело поддержанных Арменией, которой захотелось прихватить часть чужой территории.


И не возникни тогда конфликта, могло бы сейчас быть все совершенно иначе - вполне вероятно, что существовали бы три республики Южного Кавказа, не имеющие друг к другу территориальных претензий, находящиеся в прекрасных отношениях со всеми центрами силы, свободно торгующие, реализующие совместные бизнес-проекты, проводящие друг у друга выставки, встречающие беспечных туристов своих соседей. И, кстати говоря, армяне спокойно бы ездили в Турцию, могли бы полюбоваться Агрыдагом поближе. Но, увы, история распорядилась иначе.

Кстати, в самой Армении уже нет-нет, да пробиваются ростки сознания, не одурманенного «миацумом». Так, по информации «Айсор», депутат недавно еще правящей партии - Республиканской - Хосров Арутюнян - заявил: «Армения – государство, 83% границ которого не функционируют. Мы проживаем в условиях глубокой блокады. Мы дышим 17% своих экономических легких. Армения – государство, темпы развития которого еще в длительной перспективе будут зависеть от политической воли соседей. Это реалии».

Но власти Армении что-то не очень пытаются изменить эти реалии. Более того, заверяют общественность в продолжении курса на продолжении оккупации территории соседнего государства. Никол Пашинян на следующий день после своего избрания премьером направился в Нагорный Карабах, где выступил с провокационными речами. Неужели он полагает, что Армения, легкие которой дышат на 17%, сможет получить достаточно экономического «кислорода», не задействовав остальные 83% своего потенциала? Пашинян судорожно пытается выправить экономическую ситуацию, в частности, он собирается пригласить в страну американского армянина, экономиста Дарона Аджемоглу, надеясь, что тот даст ему дельные советы, как вытащить страну из ямы кризиса. Но стране, находящейся в блокаде, сам Ли Куан Ю ничем не помог бы. А блокада снята не будет.

Если армянские милитаристские круги полагают, что Азербайджан отступится от своих принципов, то они глубоко заблуждаются. Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время своей поездки в Нахчыван уделил значительное время посещению военных объектов. «Размещенное в Нахчыване современное вооружение, в том числе ракеты дальнего действия, могут уничтожить любую военную цель врага. То есть, полностью обеспечены вопросы безопасности. Этот вопрос всегда в центре внимания», - заявил глава нашего государства.

Чем же заняты армянские политики? Устранением причин конфликта? Отнюдь! Виген Саркисян, наконец, сбросивший с себя несвойственные своей «пиджачной» сущности обязанности главы минобороны, и первый президент Республики Армения Левон Тер-Петросян устроили словесные баталии, словно средневековые философы-схоласты. Думают ли они, как вернуть Азербайджану оккупированные территории, наладить мирное сосуществование? Нет, они занимаются крючкотворством. Ни один из «философов» не высказал простой мысли - а именно, что Армении следует вывести оккупационные войска с территорий соседнего государства и начать переговоры по существу.


Пока спорят государственные мужи, в низах не прекращается обработка мозгов будущего «пушечного мяса». Как сообщает Epress, «после представления в октябре 2016-ого концепции «нация-армия» в школах наблюдается беспрецедентный рост «военно-патриотической» пропаганды. Причем, эта пропаганда ведется при сотрудничестве министерства образования и науки с Минобороны».

Мероприятиями охвачены не только ВУЗы и школы, но даже детсады. Так, ко «Дню армии в детских садах прошли праздничные мероприятия, проводились спектакли, воспитанники были одеты в военную униформу, ходили строем, пели военные песни. В униформе были и воспитатели». Это дети дошкольного возраста, малыши! Словом, все идет так, как я и описывал (http://armiya.az/ru/news/128158/). У страны нет денег даже на содержание военкоматов, из-за чего их «оптимизируют», но зато находятся средства на промывку мозгов подрастающему поколению!

Власть поменялась, но воинственная парадигма осталась. И, к сожалению, должен признать, что пока армянское общество не научится жить в мире с соседями, не извлечет из своих мозгов эту ненависть, из тел армянских мальчиков придется извлекать пули.

И кислорода армянской экономике будет так же не хватать... Глядишь, армяне и вовсе научатся жить без него. Организмы, способные жить без кислорода, в биологии называются анаэробными. К ним, в частности, относятся сосальщики и ленточные черви. Кем себя видят армяне - сосальщиками или червями, им виднее.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   Карабах   экономика   армия   конфликт