НАТО разрабатывает новую систему по выявлению оружия и взрывчатки

2018/05/1_1526715773.jpg
Прочитано: 1699     19:00     19 МАЯ 2018    
НАТО инициировало разработку и тестирование новой программы по обнаружению огнестрельного оружия и взрывоопасных веществ в массовом общественном транспорте в рамках программы «Наука для мира и безопасности» (Science for Peace and Security (SPS) Programme).

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «НАТО.РФ».

В первом проекте в рамках этой инициативы принимают участие эксперты из Франции (ONERA, Национальный научно-исследовательский центр воздушного пространства), Украины (Институт радиофизики и электроники им. Усикова Национальной академии наук) и Южной Кореи (Сеульский национальный университет) для разработки микроволновой системы визуализации, которая сможет обнаруживать взрывчатые вещества и скрытое оружие в режиме реального времени и будет обеспечивать безопасность инфраструктур массового транспорта, таких как аэропорты, метро и железнодорожные станции.

Проект под названием «Microwave Imaging Curtain» (MIC) софинансируется НАТО и Генеральным секретариатом по вопросам обороны и национальной безопасности Франции (SGDSN). Система будет готова к демонстрации на месте с 2020 года.

Эта инициатива основывается на предыдущих усилиях НАТО по обнаружению взрывчатых веществ и является частью расширенной роли НАТО в международной борьбе с терроризмом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО