Нахчыванское направление фронта – кошмар правительства Пашиняна

2018/05/32936099_1741284189240515_3484981483821596672_n_1526648419_1526723424.jpg
Прочитано: 5881     17:52     19 МАЯ 2018    

Посещение президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Нахчывана и сделанные им там заявления оказались в центре внимания армянского правительства и СМИ. Пресса этого образования, созданного на исторических азербайджанских землях, на протяжении долгого времени пугает армянскую общественность страшилками о том, что в Нахчыване якобы дислоцированы подразделения турецкой армии, численность которых значительно превышает количество дислоцированных там азербайджанских войск.

Теперь же армянские СМИ уделили заметное внимание факту открытия в Нахчыване учебно-образовательного центра Отдельной общевойсковой армии, акцентируя наличие в этом азербайджанском регионе турецких военных специалистов. Утонувшие в словесной шелухе этих страшилок аналитики с умным видом рассуждают о том, что удары Азербайджанской Армии со стороны Нахчывана приведут к ответным мерам Еревана.


Подобной дезинформацией власти Армении пытаются доказать, что в военные действия на нахчыванском участке обязательно вмешается Турция, которая является членом НАТО, тем самым вовлекая в этот процесс ОДКБ. Сталкивая эти две международные военные организации, Армения рассчитывает получить заметные дивиденды. Ведь в таком случае появится желанный повод заполучить военную помощь ОДКБ, которую армяне не могут дождаться в Карабахе, который все члены этой военно-политической организации безоговорочно признают территорией Азербайджана. Поскольку всем в Ереване очевидно, что в открытом боестолкновении с Азербайджанской Армией Армения не продержится и пару-тройку дней, становится понятным, почему армянская сторона на полную катушку эксплуатирует нахчыванскую тему, особо отмечая якобы наличие там турецких войск.

Дело дошло даже до того, что премьер-министр Армении Никол Пашинян, уже известный тем, что в одночасье меняет свои взгляды на диаметрально противоположные, послал на нахчыванский участок армяно-азербайджанской границы двух министров. Так, после визита Ильхама Алиева в Нахчыван министры обороны и иностранных дел Армении Давид Тоноян и Зограб Мнацаканян посетили нахчыванский участок армяно-азербайджанской границы.

Как сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян, ознакомившись с оперативной ситуацией, министры обсудили с руководством подразделения особенности приграничной службы.


В этом сообщении остается непонятным посещение границы наряду с министром обороны и главы внешнеполитического ведомства Армении. Если в правительстве Армении на министерских креслах могут восседать совершено случайные лица, то почему бы и главе МИД не посещать военные позиции? Может он захочет вступить в переговоры с турецкими солдатами, якобы дислоцированными в Нахчыване? Хотя, возможно другое. Тема якобы наличия в Нахчыване турецких военнослужащих станет дежурной и для внешнеполитического ведомства Армении, чтобы приобрести международный размах.

Во всей этой истории ясно одно. Несмотря на смену правительства в Армении, здесь не собираются отказываться от тюркофобии и территориальных претензий к соседним странам. И байки об угрозе со стороны Нахчывана остаются частью армянских бредовых планов по отношению к Турции и Азербайджану. Я уж не говорю о том, что новое правительство Армении напугано тем, что Азербайджанская Армия в Нахчыванской Автономной Республике оснащена современным вооружением для предотвращения провокации армян и проведения мощного контрнаступления, о чем и предупредил Ильхам Алиев. Тут уж со страху не только двух министров, а все правительство вместе с депутатами Нацсобрания отправишь на боевое дежурство на нахчыванский участок армяно-азербайджанской границы.

Низам Бекиров


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: