Европа нацелилась создать истребитель 6-го поколения

18_05_19_1526739657.jpg
Прочитано: 2004     22:18     19 МАЯ 2018    
Франция предложила Бельгии беспрецедентное военное сотрудничество, которое заключается в отказе от американских истребителей F-16 и F-35 в пользу модернизированных Rafale и самолетов шестого поколения в будущем.

Об этом сообщило издание Air&Cosmos, передает Armiya.az со ссылкой на politexpert.net.

По информации журналистов СМИ, французская сторона очень решительно намерена обновлять свои военно-воздушные силы и сейчас ищет для себя союзников. Очевидно, что одним из таковых станет Германия, с которой французы разрабатывают перспективный истребитель шестого поколения SCAF, а вторым  - Бельгия. Франция предложила бельгийцам заменить имеющиеся в составе ВВС Бельгии истребители производства США F-16 и дорогостоящих «невидимок» F-35, отдав предпочтение французским Rafale, которые подвергнутся качественным изменениям.

По информации, полученной журналистами от представителей военного ведомства Франции, истребитель Rafale сейчас имеет стандарт F3R, однако уже к 2024 году самолет подвергнется эволюции до стандарта F4, что сделает его даже более эффективным, чем американские разработки. Этот истребитель можно будет использовать в качестве основной силы авианосной группировки на любом театре военных действий.

Журналисты считают, что Франция стремится создать альянс из своих союзников внутри Европы, чтобы продвигать личные военные разработки и делиться опытом в тактических схемах использования сил. После оснащения ВВС Бельгии французскими истребителями, бельгийцы, по всей видимости, будут приобщены к работе по истребителю нового поколения.

Однако пока не до конца понятно, какие задачи должен выполнять такой самолет и каким образом он впишется в единую систему авиации НАТО. Не исключено, что его будут использовать страны-разработчики для защиты сугубо своих интересов. Однако возможность создания такого истребителя на данный момент выглядит довольно сомнительной, учитывая, что ни одна из указанных стран не обладает даже ударными самолетами пятого поколения.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Европа   истребитель