В ближайшие годы ТОФ должен существенно обновиться

18_05_21_1526890349.jpg
Прочитано: 1658     17:00     21 МАЯ 2018    
В ближайшие годы Тихоокеанский флот должен существенно обновиться, заявил в интервью газете «Красная звезда» командующий ТОФ адмирал Сергей Авакянц (сегодня ТОФ отмечает 287-ю годовщину со дня своего образования), передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

По его словам, «прошлым летом мы получили первый корабль проекта 20380 – корвет «Совершенный». В текущем году примем корвет «Громкий» этой же серии. Кстати, его экипаж, сформированный на Камчатке, на днях завершил обучение в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге и готов к заселению на корабль».

С.Авакянц отметил, что «сегодня динамично идут работы на корабле усовершенствованного проекта «Гремящий». В нем, как и в последующем корвете «Проворный», внедрены принципиально новые технологии и конструкционные решения. Всего мы рассчитываем принять на вооружение до четырех корветов с оптимальным составом вооружения, а в перспективе – довести их общее количество до восьми единиц. С приходом на флот таких кораблей приступим и к освоению нового вооружения, поскольку они в качестве основного ударного комплекса будут нести крылатые ракеты семейства «Калибр».

С.Авакянц сообщил, что «в 2019 году Минобороны заключит контракт на строительство шести малых ракетных кораблей проекта 22800 для Тихоокеанского флота. Они по своим мореходным качествам, техническим параметрам, боевым возможностям считаются сегодня одними из лучших в подобном классе. Четыре из них будут построены на Амурском судостроительном заводе и два на «Восточной верфи». Также на этом заводе недавно заложен для нас второй по счету малый морской танкер водоизмещением более трех тысяч тонн».

Кроме того, по его словам, «постепенно оснащаются современными плавсредствами и подразделения флотских спасателей. Годом ранее они получили судно «Игорь Белоусов», минувшей зимой – модульный водолазный катер-катамаран СМК-2177. В текущем периоде на флот придут два рейдовых водолазных катера проекта 23040 завода «Нижегородский теплоход».

Касаясь ближайших планов, С.Авакянц отметил, что «в ближайшей перспективе мы приступим к освоению новейших дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. В состав их вооружения входят крылатые ракеты морского базирования «Калибр». Государственной программой вооружения предусмотрено строительство целого ряда подводных лодок такого класса».

В целом, по его словам, до 2027 года суммарное количество новейших боевых кораблей и судов, которые пополнят Тихоокеанский флот, может превысить 70 ед.

Кроме того, завершаются работы по модернизации малого ракетного корабля проекта 1234 «Смерч». В планах – модернизация и перевооружение атомных ракетных крейсеров проекта 949А.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ТОФ