«Маргариновый скандал» в армянской армии подбирается к хромому Сейрану

2018/05/1766157_1526894776.jpg
Прочитано: 1951     17:25     21 МАЯ 2018    
Уголовное дело о поставках армянской армии под видом сливочного масла спреда будет рассматриваться в суде, заявил в ходе встречи с журналистами директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

«Уголовное дело о поставке армии под видом масла спреда будет рассматриваться в суде. Несомненно, все виновные будут наказаны», - заявил Ванецян.

Напомним, что в 2016-2017 г.г. в рамках нужд Министерства обороны Армении две компании поставили армии вместо сливочного масла 172.300 кг товара типа «Маргарин» и 14.250 кг товара типа «Спред», произведенного в Армении, которые были представлены для идентификации в ГНКО «Республиканский центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг» Государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства Армении. Четыре специалиста ГНКО выдали явно сфальсифицированные протоколы экспертизы о том, что товар является сливочным маслом. В результате этого Министерству обороны Армении вместо масла обманным путем удалось осуществить поставку указанных видов товаров.

В рамках уголовного дела обвинения выдвинуты организовавшему производство и поставку лицу, директорам двух компаний, четырем специалистам ГНКО «Республиканский центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг» Государственной службы безопасности пищевых продуктов. Отметим, что в качестве меры пресечения в отношении трех из 7 обвиняемых избран арест, а в отношении 4-х – подписка о невыезде. Отметим также, что начальником Государственной службы безопасности пищевых продуктов является Ишхан Карапетян, который считается представителем ближайшего окружения экс-премьера Карена Карапетяна.

Однако пользователи армянского сегмента соцсетей уверены, что обвинения предъявлены мелким сошкам, в то время как главные виновники того, что армянские солдаты употребляли в пищу маргарин и спред вместо сливочного масла, остаются за кадром.

- Подобные махинации невозможно было осуществить без ведома Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и Мовсеса Акопяна. Там крутятся большие деньги, и без ведома руководителей Минобороны этот товар вряд ли попал бы в армию, - написал житель Еревана Гамлет Тадевосян.

- Если будут «копать» глубже, то выйдут на Оганяна и его ближайшее окружение, которое нагрело на этой афере руки. Но пока их трогать не будут, припасут на потом. В определенный момент им это припомнят, - вторит ему Сусана Адамян из Ванадзора.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: