Индия провела успешные испытания ракеты "БраМос" наземного базирования

18_05_21_1526902124.jpg
Прочитано: 1838     20:19     21 МАЯ 2018    
Индия в понедельник провела успешное испытание сверхзвуковой крылатой ракеты наземного базирования "БраМос", говорится в сообщении Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO, находится в подчинении у минобороны страны), поступившем в распоряжение РИА Новости, передает Armiya.az.

"Испытательный пуск сверхзвуковой крылатой ракеты "БраМос" был успешно осуществлен 21 мая 2018 года с полигона "Баласор" в штате Орисса в рамках программы по продлению сроков эксплуатации ракет", — заявили в ведомстве.

В сообщении DRDO подчеркивается, что высокоточная ракета "пролетела по заложенной траектории, а ее ключевые компоненты, как подтвердили официальные лица, функционировали без сбоев". Запуск был осуществлен с наклонной пусковой установки в присутствии специалистов из DRDO и совместного российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace, отмечается в сообщении.

"Госпожа министр обороны Индии (Нирмала Ситхараман) поздравила команду BrahMos и DRDO с успешным испытательным пуском и заявила, что это поможет существенно снизить расходы по заменам ракет, которые состоят на вооружении у индийских ВС", — информировали в организации.

Предприятие BrahMos Aerospace было создано по межправительственному соглашению, подписанному между РФ и Индией в феврале 1998 года. Название компания получила в честь двух рек — Брахмапутры и Москвы. В ее задачи входит проектирование, разработка, производство и продажа сверхзвуковых крылатых ракет "БраМос" при участии консорциума индийского и российского промышленных комплексов.
Россия и Индия — крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества: более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС, ВМС — российского и советского производства. Ежегодно Россия поставляет в Индию оружие и технику на миллиарды долларов.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   БраМос