Армяне не желают содержать армию за свой счет

2018/05/220285_src_1526976833.jpg
Прочитано: 3307     16:12     22 МАЯ 2018    
Публичная порка, которую устроили премьер-министр Армении Никол Пашинян и секретарь Совета нацбезопасности Армен Григорян бывшему министру обороны Вигену Саркисяну, а также острая критика разработанной последним концепции «Нация-Армия», породили в армянском сегменте соцсетей кампанию против любимого детища экс-министра – Фонда страхования военнослужащих, прозванного в народе «1000-драмовый фонд».

Напомним, что 14 декабря 2016 года Национальное собрание Армении приняло закон о «Возмещении ущерба жизни и здоровью военнослужащих». Закон предполагает отчисление из зарплат всех работающих в Армении граждан 1000 драмов ежемесячно в фонд помощи семьям погибших и раненых военнослужащих. Это будет оформлено как обязательная выплата, приравненная к налогу.


Еще до смены власти в Армении этот закон вызывал в армянском обществе бурное возмущение, поскольку даже 1000 драмов (2 доллара США) для среднестатистического армянина в нищей Армении – сумма солидная. При Саргсяне власти просто не обращали внимания на возмущение людей. Как, впрочем, не реагировали и на обвинения в том, что руководство Фонда страхования военнослужащих элементарно прикарманивает деньги, а лишенные помощи государства раненные военные вынуждены с протянутой рукой собирать средства на свое лечение.

Однако последние события в Армении породили у населения надежду на то, что правительство Пашиняна пойдет на отмену обязательного налога на содержание армии. В армянском сегменте соцсетей задаются вопросом, почему они должны отрывать от себя 1000 драмов, хотя можно отобрать состояния у бывших и нынешних чиновников, несказанно обогатившихся на коррупции и монополиях.

«Пусть вернут награбленное у народа и государства, и все проблемы армии будут решены», - пишут одни.

«Привыкли все решать за наш счет, запуская свои лапы в наши карманы. Патриотизм тут ни причем, просто зачем тогда нужно государство, если народ за свой счет содержит армию», - пишут другие.


По мнению пользователей, сейчас, когда новые власти всерьез взялись за Вигена Саркисяна, необходимо инициировать сбор подписей за отмену налога в 1000 драмов в пользу Фонда страхования военнослужащих. «Это детище Вигена, вот пусть он сам его и содержит, тем более, что он успел нагреть руки и на этом Фонде, и в министерском кресле. Виген ушел с поста министра, но продолжает оставаться председателем попечительского совета Фонда. Значит, там хорошая кормушка», - ехидно отмечают армянские пользователи соцсетей.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян