Подразделения РХБЗ Западного округа РФ пополнила новая техника

18_05_22_1526989415.jpg
Прочитано: 1768     20:05     22 МАЯ 2018    
Специалисты войск РХБ защиты получили на вооружение машину УТМ-80М для обработки крупногабаритной техники. Как передает Armiya.az со ссылкой на ВОенное Обозрение, об этом сообщает пресс-служба Западного округа.

УТМ-80М «Победитель льда» предназначена для дезинфекции, дегазации и дезактивации авиационной, ракетной и другой крупногабаритной военной техники. Машина может провести противообледенительную обработку, например, самолетов типа «Руслан» и стратегических бомбардировщиков.

По данным пресс-службы, особенность машины заключается в использовании на ее базе «краноманипуляторной установки Им-180-354».

УТМ-80М также применятся для спецобработки танков, БМП и БТР, в том числе на марше. Пропускная способность установки – до 10 машин в час, что на 60% больше, чем у других машин, созданных для выполнения аналогичных задач.

Применение УТМ-80М в комплексе с универсальной станцией спецобработки (УССО) будет впервые продемонстрировано на сборе войск РХБЗ на полигоне Постоялые дворы (Курская обл.) в ходе практических действий сухопутных войск при условном заражении.
Установка создана на базе автомобиля Камаз-63501. Способна провести специальную обработку объектов высотой до 17-ти метров. Имеет четыре парожидкостных модуля. Предусмотрены 3 режима обработки: жидкостной без подогрева, жидкостной с подогревом и паровой. Выбор того или иного режима зависит от погодных условий. Подготовка к работе занимает не больше 15 минут. В составе расчета водитель, оператор и химик.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: