Австралийские «Боксёры» вооружатся «Спайками»

18_05_22_1527015543.jpg
Прочитано: 1653     13:30     23 МАЯ 2018    
Австралия закупит немецкие бронетранспортёры и вооружит их израильскими ракетами.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал janes.com сообщил о том, что Минобороны Австралии назвало победителя в тендере на новые ПТРК.

В марте текущего года Минобороны Австралии выбрало для армии новый бронетранспортёр в рамках программы Project Land 400 Phase 2. Им стал Boxer от компании Rheinmetall, вооружённый боевым модулем LANCE. Всего в рамках контракта Австралия получит более 200 бронетранспортёров в различных модификациях.

Для выбора дополнительного вооружения в виде ПТРК военное ведомство организовало дополнительный тендер, в рамках которого победителем признаны израильские ракеты Spike LR2. При этом проигравший ПТРК — французский MMP — выбыл из конкурса не по своим характеристикам, а из-за того, что Boxer уже прошёл тестирование на совместимость со Spike LR2.

Ракеты Spike LR2 будут устанавливаться в спаренную пусковую установку ATGM, которую разместят на левой стороне боевого модуля. ПТРК на БТР Boxer будут почти точной копией ракетной установки, которую Rheinmetall ранее испытал на БМП Puma.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Спайки   Боксеры