В Клайпеду прибудут около 40 кораблей НАТО для учений Baltops

18_05_23_1527056506.jpg
Прочитано: 1980     15:16     23 МАЯ 2018    
Литва первый раз будет организовывать подготовительный этап крупнейших международных учений военно-морских сил Baltops-2018. Как передает Armiya.az со ссылкой на sputniknews.lt, об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Литвы.


Клайпедский порт 31 мая примет около 40 иностранных военных кораблей из пятнадцати стран – членов НАТО и партнера альянса Швеции. На балтийские учения приедут около четырех тысяч военнослужащих.

Учения моряков пройдут в северной части Балтийского моря.

Участники маневров по сценарию делятся на две группы, первая из которых помогает защититься одной из стран альянса, а другая ведет наступление. По данным министерства, это отличная возможность проверить готовность батальонов к выполнению военных задач, близких к реальным условиям.

Участникам учений предстоит отработка маневрирования в составе группы кораблей, стрельбы, операции по конвоированию, противовоздушной обороне и антитеррористической защите, поиску мин и их обезвреживанию, борьбе с подводными лодками вероятного противника, высадке десанта.

Кроме самих учений солдаты с первого по второго июня посетят Клайпедские школы и примут участие в образовательных экскурсиях по Литве. Также военные отметят День Вооруженных сил на Площади Возрождения, который проходит 2 июня.

Международные учения ВМС Baltops проводятся ежегодно с 1997 года. Ранее в них принимали участие и корабли ВМФ России. Сейчас российская сторона ведет наблюдение за балтийскими учениями.

Командующий 6-ым флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грейди заявлял, что российские моряки проводят наблюдение "чрезвычайно профессионально", как он "в точности и ожидал".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   учения   Литва