Оборонно-промышленный комплекс Азербайджана: особый повод для гордости

2018/05/05_1517824027_1527057047.jpeg
Прочитано: 7394     14:33     23 МАЯ 2018    
Ситуация с производством оружия в Азербайджане как нельзя лучше показывает, какого стремительного и уверенного прогресса достигла наша страна за последние годы. Посудите сами – за чуть более чем 10 лет Азербайджан уверенно прошел путь от импортера оружия до его экспортера, до страны, которая закупает лишь избранные, самые высокотехнологичные его образцы.

Это, несомненно, огромный технологический, экономический, кадровый, военный и военно-политический успех, достигнутый по под руководством Президента, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева. Ведь производство современного оружия – многоступенчатый процесс, в котором важно наличие передовых технологий, нового оборудования, соответствующих знаний и кадров, а также научное проведение опытных работ и испытаний. И лишь та страна, которая отвечает всем этим требованиям, обладает развитым оборонно-промышленным комплексом, способным как покрыть потребности внутреннего рынка, так и работать на экспорт.


Очередной повод для гордости от достижений Азербайджана в этой сфере – начавшая свою работу 23 мая Международная выставка вооружения и военно-технического имущества «KADEX - 2018», которая проходит на территории военного сектора Международного аэропорта Астаны. В выставке принимают участие представители Азербайджана, России, Беларуси, Кыргызстана, Ирана, ОАЭ, Турции, Иордании, Египта, Израиля, Италии, Монголии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Германии, Индии, Испании, Китая, Нидерландов, США, Сербии. Всего свою продукцию на выставке представят 294 компании из 26 стран мира.

Для Министерства оборонной промышленности Азербайджана выставка в Казахстане – новая возможность показать свою продукцию требовательным покупателям. Тем более что Азербайджан уже добился больших успехов - произведенные в Азербайджане боеприпасы, современное стрелковое и артиллерийское оружие, беспилотники, бронетехника и др. оборонная продукция экспортируются в более чем 10 стран, при этом объемы экспортируемой продукции в первом квартале этого года увеличились вдвое по сравнению с 2017 годом. Прибавим к этому то, что Азербайджан и в 2017 году увеличил по сравнению с 2016 годом экспорт оборонной продукции в 2,3 раза – и получим впечатляющую картину.


Какая же продукция Азербайджана вызывает интерес в мире? Ассортимент самый различный - от бронетехники и стрелкового оружия до беспилотников и авиабомб. Начнем со стрелкового оружия. Так, большой популярностью пользуется пулемет Şimşək-10 - один из самых точных и скорострельных пулеметов в мире.


Крупнокалиберная (14,5 мм) винтовка İstiqlal-1T, предназначенная для поражения противника на средних и дальних расстояниях, способна поразить бронетранспортеры, укрепления на дальности около трех километров. Популярны также скорострельная винтовка IST, ручные пулеметы UP-7.62 и HP-7.62.

В этом ряду стоит отдельно упомянуть про снайперские винтовки калибра 12,7 мм Mübariz и Yalquzaq, пистолеты İnam, Zəfər-К и Zəfər, с обоймой на 15-20 патронов.


Азербайджан также производит мощные бронемашины. Это, в частности, «Гюрза» - предназначенная для сил спецназа и силовых структур патрульная бронемашина. Ее полноприводная конструкция способна нести 2,5 тонны груза, вооружение составляют пулемет калибра 12.7 мм с круговым обстрелом и 2 боковых пулемета калибра 7.62 мм. Вооружение автомобиля можно пополнить также автоматическим гранатометом. А ведь есть еще и другие бронемашины - «Матадор», «Гасырга», «Мародер» и «Ильдрым», которые можно использовать как транспорт для пехоты, командный пункт, дозорный автомобиль и т.д.


Особая гордость оборонной промышленности Азербайджана – ударные беспилотники и разведывательно-боевые беспилотные летательные аппараты. Ударный беспилотник нового поколения «Zərbə», огромный беспилотный летательный аппарат семейства беспилотников Hermes 900, этот настоящий летающий танк, и другие беспилотники вызывают неподдельный восторг своим высочайшим технологическим уровнем и возможностями.

Все это и многое другое наглядно показывает мудрость и дальновидность Президента Ильхама Алиева – созданное по его указу Министерство оборонной промышленности не только успешно решает задачу сокращения импорта и обеспечения Азербайджанской Армии новым оружием, но и активно осваивает мировые рынки новым, современным, высокотехнологичным оружием. Делается это в активном сотрудничестве с иностранными компаниями из Израиля, Турции, Южной Африки, России, Сербии, Канады, Беларуси, Украины и т.д. И планы у азербайджанских оружейников большие – это, в частности, создание электромагнитного оружия, способного уничтожить аппаратуру противника, баллистических ракет большой дальности, управляемых авиационные ракет и бомб, новых бронемашин, снайперских винтовок большой дальности и т.д.


Претворить эти амбициозные задачи в жизнь позволяет имеющаяся научно-техническая, производственная и кадровая база, без которой оснащение Азербайджанской Армии столь высокотехнологичным оружием и его экспорт были бы невозможны. Недаром среди покупателей азербайджанского оружия - США, Южная Корея, Ирак, страны Африки. Это показывает, что военная продукция, которую производит Азербайджан, отвечает высочайшим мировым стандартам. А успешное применение азербайджанского оружия в победоносных апрельских боях 2016 года, когда оно сыграло важную роль в уничтожении живой силы и боевой техники противника, сыграло роль наглядной «рекламы» высочайшей его эффективности.
И, несомненно, что на выставке в Казахстане Министерство оборонной промышленности Азербайджана также представит высокотехнологичное, современное вооружение, которое уже конкурентоспособно и вызывает большой интерес на мировом рынке. Тем самым Азербайджан сделает еще один важный шаг к увеличению своей доли на мировом оружейном рынке, росту экспорта продукции. При нынешней острой конкуренции занять место на рынке сложно, а удержать его еще сложнее. Но Азербайджану это успешно удается, и есть все основания полагать, что впереди оборонную промышленность нашей страны ждут еще большие успехи, новые контракты и достижения.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: