«Мы завоюем долгожданную Победу!» - солдаты Армии Азербайджана

2018/05/3f51f7a8d9704729b037738ea17f8be2_800_1527062666.jpg
Прочитано: 4686     16:04     23 МАЯ 2018    
Мы вместе с офицером N-ской воинской части Эльданизом Исмаиловым добрались до окопов. Я подхожу к командиру роты, который обучает личный состав, лейтенанту Эльшану Джафарли.

Офицер говорит, что каждый человек должен любить и с большим уважением относится к выбранной им профессии.

«Я всегда мечтал стать военным. Потому что тот, кто носит военную форму, достоит особого уважения. Эту форму носили наши герои - Мубариз, Чингиз, Фарид, Рагуф… Самая большая жертва во имя Родины – стать шехидом. Для каждого азербайджанца – это великая честь. Все они – пример для нас. Мы гордимся, что азербайджанский народ вырастил таких сынов – настоящих защитников Родины. Пролитая ими кровь скоро будет отмщена. Мы освободим наши земли и вернемся в наши прекрасные края. Мы ждем для этого приказа: «В бой!» от Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева», - говорит Э.Исмаилов.

Солдат Эльбрус Гулиев, призванный в ряды армии из Сальянского района, полностью согласен с тем, что «армия – школа мужества»: «Военная служба воспитала во мне положительные качества, которые пригодятся мне и на гражданке. Я уже отслужил большую часть срока. Через месяц я уйду в запас. Для меня честь, что наша служба организована правильно и что я вернусь к семье с гордо поднятой головой. Я всегда буду солдатом своей Родины!».



Напоследок солдат Эльбрус Гулиев пожелал молодым новобранцам, чтобы они всегда стремились служить Родине на отлично: «Когда выходите на боевое дежурство, в вашем сердце не должно быть страха, в вас должна пылать ненависть к врагу. Ваши сослуживцы – считайте их своими друзьями, братьями, потому что все мы – одна семья. Признаюсь, когда я думаю о том, что скоро мне предстоит дембель, я печалюсь. Ведь так хочется, чтобы все мы поскорее принесли нашему народу радость Великой Победы!».

Другой солдат – Анар Зейналов – поделился с нами воспоминаниями о самом запомнившемся дне на службе: «Самый запомнившийся день на службе в армии был, когда я впервые вышел на боевое дежурство. Нам выдали оружие, а затем старший лейтенант провел с нами инструктаж. Затем я заступил на пост, который был выбран для обороны нашей роты. Я понимал, что мне поручили очень важное дело, потому что в этот момент все отдыхают, а ты стоишь на страже, охраняя их покой. А напротив тебя затаился хитрый враг – армянские фашисты. Те самые фашисты, что, не щадя никого, расстреливали и резали в Карабахе и женщин, и стариков, и детей, те самые армяне, которые вынудили мой народ бежать со своих земель. И мы отомстим армянам. До Дня возмездия осталось очень мало».

Солдат Довлят Керимов рассказал нам об армейской дружбе: «Завести друга – легко, а вот сохранить дружбу – дело нелегкое. Как говорили наши отцы: «Дерево держится корнями, а человек – друзьями». Мне повезло – здесь в окопах я приобрел много верных друзей. Один из них - солдат Нахид Мехдиев. Благодаря другу, любую проблему можно одолеть. А армейская дружба – это еще больший дар. Я даже на боевое дежурство заступаю вместе со своим другом – Нахидом. Верю, что и после армии наша дружба останется такой же крепкой».

Все наши ребята – солдаты Башир Алекперов, Кямран Гасымов, Хаййам Керимов, Нахид Мехдиев и другие, которые несут службу на передовой, беззаветно любя свою Родину, гордятся тем, что являются защитницами нашего Отечества, и они уверены, что завоюют долгожданную Победу, которая принесет великую радость всему азербайджанскому народу.

Орхан Гусейнли, газета "Azərbaycan Ordusu"
Фото: Джожгун Джафаров
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   солдаты   возмездие   победа