СМИ узнали об угрозе срыва серийного производства нового индийского истребителя

2018/05/1111_1527071591.jpg
Прочитано: 1568     19:38     23 МАЯ 2018    
Запуск в серийное производство индийского легкого многоцелевого истребителя четвертого поколения Tejas (в переводе с санскрита – бриллиант) вновь оказался под угрозой срыва из-за требования индийских ВВС включить в состав оборудования новые и модернизированные системы.

Как передает Armiya.az со ссылкой на "военное.рф", об этом сообщает источник в компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL), которая занимается разработкой самолета в рамках программы LCA.

Собеседник издания указал, что ВВС Индии, в частности, пожелали оснастить серийный истребитель многофункциональным дисплеем, интегрированным в систему "умная кабина" (Smart Cockpit), и новой системой опознавания "свой–чужой". Кроме того, ВВС требуют до запуска самолета в серийное производство установить и испытать новые радиоальтиметры.

Источники в военно-промышленной отрасли Индии заявили Jane's, что интеграция новых систем с программным обеспечением, уже установленным на бортовом оборудовании истребителя Tejas, "займет много времени" и может сдвинуть запуск серийного производства самолета примерно еще на два года.

Tejas – однодвигательный истребитель с дельтавидным крылом. Первый полет совершил в начале 2001 года. Мелкосерийный выпуск самолетов начался в 2007 году. Контракт на поставку ВВС Индии первых 40 самолетов подписан в 2012 году, к настоящему времени произведены 25 истребителей. Также разрабатываются двухместная учебная и палубная модификации.

Самолет развивает скорость до 1920 км/ч. Практическая дальность – 2000 км, потолок – 15950 метров. Боевая нагрузка – до 4 тонн, включая ракеты класса "воздух-воздух", противокорабельные ракеты, управляемые и свободнопадающие бомбы.

Согласно изначальным планам, ВВС Индии должны получить около 200 истребителей Tejas, а ВМС – 40 самолетов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Индия   истребитель