Минобороны Азербайджана: Подобные рассуждения – удар по обороноспособности страны

2018/05/fd83fa4e00ae95c9c19d53779980a3dd_1525333844_1526015765_1526276262_1526533299_1527095921.jpg
Прочитано: 4513     01:16     24 МАЯ 2018    
В последние дни в некоторых отечественных СМИ публикуются различные материалы, в которых авторы выступают с предложением о том, чтобы единственные сыновья в семьях не призывались на военную службу, не направлять их на службу в подразделения на передовой.

Для того, чтобы узнать отношение Министерства обороны Азербайджана к этому вопросу, редакция Armiya.az обратилась к главе пресс-службы оборонного ведомства полковнику Вагифу Даргяхлы.


- Во-первых, я должен отметить, что каждый гражданин Азербайджанской Республики, не имеющий права на отсрочку от военного призыва, независимо от состава семьи, своего или родительского положения и влияния в обществе, в том числе, независимо от занимаемой должности, призывается на военную службу. В то же время и единственные сыновья в семьях также призываются на военную службу и в разных направлениях, сферах службы с честью выполняют свой служебный долг. В нашей армии не существует такой вредной тенденции, как разделение служащих в ней молодых людей на какие-то слои, и я думаю, что подобный шаг следует оценивать как нежелательное явление. Не будем забывать, что распространение подобных разговоров может вызвать замешательство и недовольство среди граждан. А это, несомненно, будет на руку спецслужбам Армении.

Принимая во внимание все это, считаю, что сегодня вынесение на повестку такой темы вредно, недопустимо и совпадает с планами врагов.

А что касается вопроса об отсрочке, то должен отметить, что за исключением случаев, предусмотренных законодательством, говорить о других правах на отсрочку от военной службы – значит не до конца оценивать ситуацию на фронте. Потому что перед нашей Армией стоит такая святая и почетная задача, как обеспечение территориальной целостности. Сегодня в рядах нашей армии служат офицеры, прапорщики и добровольно оставшиеся на сверхсрочную службу из числа тех, кто является единственным сыном в семье, и они с честью несут свою службу. Многие из них служат в подразделениях на передовой, на позициях, лицом к лицу с врагом. Но если мы будем действовать исходя из логики, которая вытекает из рассуждений некоторых СМИ, то тогда наряду с призывниками из вышеперечисленных категорий надо будет прекратить призывать на службу и единственных в семьях сыновей. А это следует расценивать как удар по обороноспособности нашей страны, - сказал В. Даргяхлы.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны