США отозвали приглашение КНР участвовать в военных маневрах

2018/05/chinaus-tensions-may-trigger-conflict-in-the-south-china-zone-1-pic685-685x390-40528_1527139978.jpg
Прочитано: 1453     14:00     24 МАЯ 2018    
США отозвали приглашение КНР участвовать в предстоящих в июне военно-морских маневрах RIMPAC в знак недовольства действиями КНР в Южно-Китайском море.

Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, сообщил в среду официальный представитель министерства обороны США подполковник Кристофер Логан.

"США привержены свободе и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе, - заявил он. - Продолжающаяся милитаризация Китаем спорных объектов в Южно-Китайском море приводит лишь к росту напряженности и дестабилизирует регион. В качестве первоначальной реакции на милитаризацию Китаем Южно-Китайского моря мы отменили приглашение ВМС Народно-освободительной армии Китая в 2018 году".

Как сообщила в среду газета The Wall Street Journal, решение отозвать приглашение Китаю было принято министром обороны США Джеймсом Мэттисом после нескольких недель обсуждений в Пентагоне и представители посольства КНР в Вашингтоне были уведомлены об этом решении в среду утром. "Думаю, что решение исключить их [КНР] из числа участников маневров RIMPAC будет рассматриваться как важный политический сигнал", - заявил газете сотрудник аппарата Сената США, знакомый с ситуацией.

В начале мая телекомпания CNBC со ссылкой на осведомленные источники сообщила о переброске на спорные острова в Южно-Китайском море китайских противокорабельных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны. В начале апреля газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на представителя Пентагона о том, что Китай установил на двух островах в юго-западной части Южно-Китайского моря оборудование, способное глушить системы связи и радиолокаторы. Газета отмечала, что развертывание этих систем может повлиять на операции американских ВМС в этом районе.

Дебаты о принадлежности архипелага Спратли (Наньша) уже много лет ведут с Китаем ряд стран АСЕАН - Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины. Основной причиной напряженности последних лет являются попытки установить контроль, в том числе и за счет военной составляющей, за районом вблизи от Малаккского пролива, через который проходит около 60% китайской торговли и до 80% китайского импорта углеводородов.

Учения RIMPAC проводятся с 1971 года Тихоокеанским флотом США каждые два года. Как отметила The Wall Street Journal, в них участвуют 27 стран.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: