Россия поставит Казахстану новую партию истребителей Су-30СМ

18_05_24_1527140677.jpg
Прочитано: 2389     14:45     24 МАЯ 2018    
В Астане в четверг заключен контракт на поставку корпорацией "Иркут" новой партии многофункциональных истребителей Су-30СМ для Сил Воздушной обороны Казахстана, передает Armiya.azсо ссылкой на "Интерфакс-АВН".

В рамках контракта корпорация "Иркут" поставит партию самолетов Су-30СМ в Казахстан до 2020 года.

Документ подписали генеральный директор Республиканского государственного предприятия "Казспецэкспорт" министерства обороны и аэрокосмической промышленности Казахстана Арман Рамазанов и первый вице-президент - генеральный конструктор корпорации "Иркут" Олег Демченко в рамках выставки Cadex-2008, которая работает в столице Казахстана Астане.

Ранее сообщалось, что Казахстан в 2015-2017 годах получил восемь многоцелевых истребителей Су-30СМ производства корпорации "Иркут".

А.Рамазанов заявил на церемонии, что "военно-техническое сотрудничество Казахстана и России служит интересам обоих государств и основано на прочной правовой базе, созданной в рамках Организации Договора о коллективной безопасности".

Президент ПАО "Корпорация "Иркут" Юрий Слюсарь подчеркнул, что в России высоко ценят добрые отношения с партнерами из Казахстана.

"Уверен, что новый контракт на поставку российских истребителей Су-30СМ будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами", - сказал Ю.Слюсарь, которого цитирует пресс-служба корпорации.

Су-30СМ - современный самолет, относится к поколению "4+". Стоит на вооружении Воздушно-космических сил и морской авиации ВМФ России.

Многофункциональный истребитель Су-30СМ (разработан компанией "Сухой", серийно производится корпорацией "Иркут") обладает сверхманёвренностью, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Истребитель способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

Самолёт Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей, в том числе в ночное время суток и сложных метеорологических условиях.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Казахстан   Россия   истребитель