Театр погорелых пораженцев: в Гюмри покажут спектакль об «апрельской победе»

2018/05/բ-4_1527144405.jpg
Прочитано: 3039     14:46     24 МАЯ 2018    
Наверное, нигде в мире поражение собственной армии не отмечалось с таким размахом, чувством, тактом и расстановкой, как в Армении. И ведь не скажешь, что это массовый мазохизм или массовое помешательство! Нет, просто имеет место торжество геббельсовского принципа пропаганды. Он ведь, Геббельс этот, читал гитлеровский «Майн кампф». А Адольф Алоизович там прямо объяснял, что «чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят».

Надо признать, ныне свергнутый Серж Саргсян был хорошим учеником Гитлера. Проявлялось это многократно. То, Азатович цинично пытался оправдать геноцид против мирного азербайджанского населения в Ходжалы, то устраивал провокации на передовой, в результате которых гибли азербайджанцы, живущие на своей земле, то цветы к памятнику пособника Гитлера Гарегину Нжде он носил и вообще - всячески его героизировал.

Наконец, Саргсян запомнился еще и слепой верой в то, что чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят. Продемонстрировано это было в том числе и по итогам четырехдневной апрельской войны, в результате которой Азербайджанская Армия, легко прорвав хваленую «линию Оганяна», освободила 200 гектаров оккупированных РА наших земель, взяла под контроль стратегически важные высоты, продемонстрировала тотальное превосходство над армянскими формированиями.

То поражение в апрельской четырехдневной войне привело к началу политического кризиса в РА, венцом коего и стали массовые акции протеста, в результате которых Сержик вынужден был уйти. По той же причине, но много раньше, в отставку был отправлен Сейран Оганян - бывший глава МО РА. Плюс, 17 июля 2016 года группа «Сасна црер» захватила полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, который жестко обвинял Саргсяна в поражении в той апрельской четырехдневной войне.

Что тогда сделал Сержик? Он врал с упоением. Смысл его лживых заявлений сводился к тому, что это не поражение армянской армии было, а … «победа». Да, именно так! Такая странная «победа», в результате которой армянская армия понесла огромные потери в живой силе, стремглав бежала, оставив занимаемые позиции. Самое интересное, что Азатович обещал отомстить Азербайджану за такую «победу», что также дает представление о степени хаоса, творившегося в голове Сержика.


Но, вот, что интересно. Серж Саргсян уже помножен на ноль, а его «дело» живет. Да, речь идет о попытке презентации поражения армянской армии в четырехдневной войне, в качестве специфической такой «победы». В итоге, при содействии Министерства культуры РА 30 мая, в 19:00, в Гюмрийском государственном драматическом театре имени В. Ачемяна состоится премьера спектакля А. Агасаряна «Свадьба в тылу», посвященного «героям четырехдневной войны».

Постановка Людвига Арутюняна. Странно, что носитель этого «древнего армянского имени» не сделал свою фамилию более схожей с фамилией великого немецкого композитора. Людвиг ван Арутюнян звучало бы более комично, но более ожидаемо, если рассуждать о специфике армянского мировосприятия. И еще. Ознакомившись с именами исполнителей главных ролей в этом спектакле, я не обнаружил там Сейрана Оганяна, Сержа Саргсяна и прочих «героев» той блестящей «победы» армянской армии.

Не хотелось бы даже думать о том, что они скрываются под сценическими псевдонимами «Анаит Кочарян» и «Сусанна Багдасарян», что указаны в качестве исполнительниц главной роли в этом спектакле. Жаль, что не смогу увидеть, как бегство с поля боя и поражение в войне, пусть и короткой по продолжительности, будет представлено в качестве триумфа.

Но, от всей души желаю армянской армии как можно большего числа таких «побед». Особенно той из них, в результате которой азербайджанский флаг взовьется над Шушой и Ханкенди. После того, как это произойдет, армянская сторона может ставить сколько ей влезет театральных постановок о «героизме» потерпевшей фиаско армии страны-оккупанта.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: