Армянский контрактник пожалел, что воевал в Карабахе

18_05_24_1527159080.jpg
Прочитано: 6374     18:41     24 МАЯ 2018    
В Армении у бывшего военнослужащего, инвалида 2-й группы требуют взятку за сохранение за ним статуса инвалида.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, Альберт Мартоян накануне апрельских боев 2016 года служил в армянской оккупационной армии в направлении оккупированного Кельбаджара. Там он попал под лавину, и в результате полученного обморожения потерял ступни. Таким образом, Мартоян получил инвалидность 2-й группы. Однако теперь бывшего бойца-инвалида хотят лишить статуса инвалида и потому Мартоян отправился в Ереван просить помощи у журналистов, чтобы те предали огласке тот факт, что у него за это требуют взятку.

Сообщается, что Альберт Мартоян попал в оккупационную армию из Гегаркуникской области Армении, он был военнослужащим-контрактником, 6 месяцев прослужил в оккупированном Кельбаджаре. Накануне апрельских боев 2016 года Мартоян нес боевое дежурство на боевой позиции, где в результате взрыва попал под сошедшую лавину.

Его нашли сослуживцы. У него оказались обморожены пальцы и пятки ног. 30 мая Мартояна прооперировали – ему ампутировали обмороженные ступни.

Однако медико-социальная экспертиза посчитала, что «ноги Мартояна развиваются», и потому с него решили снять 2-ую группу инвалидности.

27 апреля Мартояна вызвали на экспертизу в Ходжавенд. Ему сообщили, что специалисты агентства медико-социальной экспертизы проведут в этом районе прием. Мартоян попал к ним на прием, где ему ясно дали понять, что если он «не даст им на лапу», то его степень инвалидности понизят до 3-й группы.

Бывший военнослужащий обратился за помощью к СМИ. По его словам, с 1-го октября вступит в силу решение о понижении его группы инвалидности до 3-й, и тогда получаемая им пенсия по инвалидности сократится вдвое. Мартоян показывал свои ноги и еще не зажившие раны, но это никак не повлияло на исход дела.

«Они говорят, что мои ноги развиваются. Уже больше двух лет я без ступней, разве они могут снова вырасти? Я не понимаю, что значит – мои ноги развиваются. Пусть меня вновь осмотрят и увидят, развиваются они или нет. Они мне сказали: «Иди и жалуйся куда хочешь. Мы ничего не боимся». Если я дам им на лапу, то они сохранят за мной 2-ю группу, но я безработный, у меня нет возможности дать им взятку», - говорит бывший армянский военный.


Размер требуемой у Мартояна взятки колеблется от полумиллиона до миллиона драмов. Куда только Мартоян не обращался с жалобой по этому поводу – и в Министерство труда и соцвопросов, и к руководству Фонда инвалидов. Глава фонда Артур Кесоян ответил инвалиду так: «Ты хорошо знаешь адреса, куда жаловаться, иди и жалуйся куда хочешь. Я ничего не смогу сделать».

Но Мартоян оказался не единственной жертвой произвола армянских чиновников, которые по долгу своей службы обязаны оказывать социальную помощь таким как он инвалидам. По его словам, во время проверки в Ходжавенде он сам стал свидетелем того, как 30-40 участников апрельских боев лишили пенсий.

«В Мартуни (Ходжавенд) еще 30-40 таких, как я инвалидов, лишили пенсий. Если бы я знал, что все будет так, то не пошел бы на войну и не стал бы инвалидом», - говорит Мартоян.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия