Новый бронетранспортер Eitan пополнил ряды ЦАХАЛа

18_05_24_1527166533.jpg
Прочитано: 1890     21:30     24 МАЯ 2018    
Первые бронетранспортеры Eitan поступили на вооружение израильской армии. Первыми в ЦАХАЛ новые машины опробовали в 50-ом пехотном батальоне «Базелет» бригады «Нахаль», передает Armiya.az со ссылкой на портал jewishpress.com.

Новый бронетранспортер Eitan пополнил ряды ЦАХАЛа
Eitan разработан для замены морально устаревших бронетранспортёров M113, разработанных ещё в 60-е годы. Согласно заявленных характеристик, БТР вмещает 12 солдат (включая механика, командира и стрелка), использует колёсное шасси 8×8 и двигатель мощностью 750 л.с. Способен развивать скорость до 90 км/ч и передвигаться на ней по пересечённой местности.

На машине установлена штатная система активной защиты. В Минобороны Израиля указывают, что Eitan создан для расширения возможностей тяжёлого гусеничного бронетранспортёра Namer, разработанного на базе танка Merkava MK4M.

Согласно новой программы Минобороны Израиля, предполагается закупка сотен единиц новейшего бронетранспортёра Eitan. Кроме этого ведется разработка нового модуля для броневика, ранее прототипы оснащались пулемётами калибра .50 BMG.

Поставка новейшего бронетранспортера предполагалась в 2020-2025 годах, но обострение обстановки на ближнем Востоке заставило Минобороны Израиля принять машину на вооружение раньше срока.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: бронетранспортер   ЦАХАЛ