Армянская солдатская мать: У моего сына энурез, а его отправили в Карабах

2018/05/ruzannagrigoryan_1527225542.jpg
Прочитано: 1948     13:15     25 МАЯ 2018    
У сына жительницы Еревана Рузанны Григорян, 19-летнего Саргиса Арутюняна энурез и физическая недоразвитость. В январе 2018 года его призвали служить в дислоцированную в Агдере незаконную воинскую часть армянской оккупационной армии. 24 мая Григорян приняла участие в акции протеста перед зданием правительства с просьбой освободить сына от службы и по крайней мере перевести его в Ереван.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на армянские СМИ.

В приписном свидетельстве от 2015-ого говорится, что молодой человек нуждается в лечении, в соответствии с пунктом 17А. Как в беседе с Epress.am сообщила правозащитница из ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Арминэ Садикян, этот пункт предполагает, что у военнослужащего физическая недоразвитость, и ему должны были предоставить отсрочку.

Мать утверждает, что, несмотря на это, сын не подвергся лечению. Кроме того, в армии над ним издевались из-за ночного недержания.

«Об энурезе знают в Агдере, но на это не обращали внимания», — утверждает женщина. По ее словам, Саргсян мелкого телосложения: «Все, кто его встречал, удивлялись: как его могут забрать в армию? Почему его с такой болезнью отправили в Карабах?».

У нее у самой хватает проблем со здоровьем, сын — единственный кормилец в семье. Кроме него, у Григорян еще двое несовершеннолетних детей.

Отметим, что перед правительством Армении регулярно проходят акции протеста родители солдат, погибших в армянской армии в небоевых условиях, однако власти с одной стороны, отказываются тщательно расследовать эти убийства и привлекать к ответственности преступников в погонах, а с другой стороны, ставят на делах о погибших в небоевых условиях солдат гриф "Секретно" и скрывают такие факты от общества.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: