В Конгрессе США настаивают на усилении обороны союзников в Европе

18_05_25_1527228584.jpg
Прочитано: 1503     14:15     25 МАЯ 2018    
Соединенные Штаты должны помочь союзникам и партнерам в Европе усилить свою оборону перед лицом так называемой российской агрессии, сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

Призыв к этому содержится в законопроекте о политике и бюджете министерства обороны США на 2019 финансовый год, который в четверг был поддержан комитетом Сената американского Конгресса по делам вооруженных сил.

Согласно распространенным пояснительным материалам, Китай и Россия признаются "ревизионистскими державами и стратегическими соперниками". В законопроекте закреплено, что политика Соединенных Штатов заключается в применении "комплексного подхода к усилению обороны союзников и партнеров в Европе в рамках более широкой стратегии". Это должно делаться с целью "сдержать, и, при необходимости, отразить российскую агрессию".

Сенаторы также хотят призвать министра обороны рассмотреть конкретные шаги, направленные на "усиление передового присутствия и боевого потенциала" в Европе. Кроме того, в Сенате настаивают на содействии со стороны США реформам в НАТО.

В четверг Палата представителей - нижняя палата Конгресса - приняла свою версию проекта оборонного бюджета, в котором заложены $6,3 млрд на так называемую "Инициативу по сдерживанию в Европе" для увеличения числа базирующихся в регионе американских военнослужащих.

Обе версии законопроекта позже должны быть сведены в одну, которую направят на подпись президенту США Дональду Трампу.




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   конгресс