Пашинян закрыл глаза на преступления Мовсеса Акопяна – АКЦИЯ ПРОТЕСТА

18_05_25_1527239726.jpg
Прочитано: 2222     17:30     25 МАЯ 2018    
Родители армянских солдат, то и дело проводящие акции протеста у здания правительства в Ереване, были буквально взбешены новостью о том, что снятый накануне с должности начальника Генштаба ВС Армении генерал Мовсес Акопян получил новую должность в оборонном ведомстве страны.

Как передает Armiya.azсо ссылкой на армянские СМИ, протестующие родители солдат заявляют, что никто иной как Мовсес Акопян повинен в том, что «покрывал» многочисленных преступников в армейских погонах, на совести которых - убийства и суициды их сыновей, служивших в рядах армянской армии.

Напомним, что генерал Мовсес Акопян в период с 2007 по 2015 годы был командиром одного из незаконных военных подразделений оккупационной армии в Карабахе.

«Сколько смертей армянских солдат и офицеров было в Карабахе и не счесть, а Мовсес Акопян покровительствовал их убийцам и за деньги закрывал их «дела». Его не с работы увольнять надо было, а вывести на площадь перед родителями всех тех солдат, что погибли в Карабахе, и прилюдно казнить», - говорит мать погибшего в 2010 году армянского военнослужащего Артура Газаряна Ирина Газарян.

Другой протестующий – отец погибшего солдата Армана Мурадяна – Овсеп Мурадян требует справедливого расследования смерти его сына, которую, по словам мужчины, выдают за суицид.

«В 2014 году Мовсес Акопян, предоставив фальшивую справку, заявил, что их (Армана Мурадяна и других его сослуживцев – ред.) продержали в военной полиции 10 дней, хотя на самом деле их держали там в течение 43 дней», - говорит отец убитого солдата.

Адвокат Мурадяна Рубен Мартиросян заявил, что причиной того, что Армана и других солдат столь долгое время держали в СИЗО военной полиции заключается в том, что все это время на них давили, чтобы они дали те показания, что выгодны следствию: «Мовсес Акопян, как командир подразделения, должен был быть заинтересован в проведении беспристрастного следствия и наказания виновных. Но вместо этого Акопян влиял на процесс, выдавая противоречивые справки», - говорит адвокат.

Собравшиеся у здания правительства протестующие родители солдат продолжают рассказывать о грязных делишках бывшего начальника Генштаба ВС Армении. Так, родители погибшего в 2015 году военнослужащего одной из незаконных воинский частей оккупационной армии, дислоцированной в Карабахе, - Арутюна Амбаряна до сих пор не могут добиться честного расследования уголовного дела по факту смерти их сына, поскольку, по их словам, в этой смерти замешан «ответственный за воинскую часть» родственник Мовсеса Акопяна, а потому генерал и не дал ход делу.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   Мовсес-Акопян