Во Внутренних войсках отметили 100-летие АДР (ФОТО)

2018/05/20180525_1_b_1527251070_1527252710.jpg
Прочитано: 3542     20:33     25 МАЯ 2018    
Сегодня, 25 мая, в Главном управлении Внутренних войск МВД Азербайджана прошло торжественное мероприятие по случаю 100-летия со дня создания Азербайджанской Демократической Республики. Об этом Armiya.az сообщили в пресс-службе ВВ.

На открытии мероприятия с докладом на тему «Историческое значение создания и этапы развития АДР» перед личным составом выступил преподаватель Бакинского государственного университета, доктор философии по истории Алямдар Шахвердиев.


Как отметил докладчик, Азербайджанская Демократическая Республика, 100-летие со дня основания которой мы отмечаем, стала первым демократическим государством на Востоке. «Основатели АДР показали всему миру традиции независимости и государственного нашего народа. АДР, которая объединила в себе демократические ценности Европы и особенности культуры Востока, стала образцом нового государства и общества. Это было демократичное, опирающееся на общечеловеческие ценности государство», - сказал историк.

По его словам, несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца, она оставила богатое наследие современной Азербайджанской Республике. «Развитие правового, демократического государственного строительства, и в то же время развитие гражданского общества в Азербайджанской Республике, восстановившей в конце ХХ века свою государственную независимость, связано именно с именем Общенационального лидера Гейдара Алиева. Разработанная Общенациональным лидером идеальная стратегия политических реформ привела к тому, что Азербайджан нарастил свое влияние среди ведущих стран мира», - сказал А.Шахвердиев.


Было отмечено, что сегодня в Азербайджане по руководством Президента, Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева успешно продолжается процесс строительства демократичного, правового, светского государства. Докладчик отметил, что в этой сфере наша страна добилась больших успехов, которые вызывают чувство гордости, и что политико-экономические и социальные реформы в нашей стране продолжаются и сегодня.

В завершение мероприятия его ведущий привел слова Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева о независимости нашей страны: «Государственная независимость Азербайджана – это наше историческое достижение. Свобода и независимость – национальное богатство каждого народа. Государственная независимость Азербайджана постоянна, вечна, необратима и незыблема и сегодняшнее молодое поколение Азербайджана возвысит Азербайджан до еще больших высот».

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Внутренние-войска   АДР