Атомные подлодки шестого поколения будут у России через 20 лет

18_05_26_1527313150.jpg
Прочитано: 1611     15:00     26 МАЯ 2018    
Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов на полях ПМЭФ2018 назвал сроки появления у России подводных лодок шестого поколения. По его словам, это произойдет через пару десятилетий, сообщает Armiya.az со ссылкой на РИА «Новости».

"Атомные подлодки шестого поколения будут у России через 20 лет
Это, наверное, разговор на лет через 20", — цитирует агентство ответ Рахманова

Он объяснил, что сейчас точно представить себе облик новых субмарин нельзя, равно как и их технические характеристики, поскольку движение в этом направлении будет осуществляться «очень аккуратно».

Однако добавил, что подлодки пятого поколения будут настолько бесшумными, что издаваемые ими звуки сольются с шумом мирового океана, «и тогда будет не очень понятно, что такое подлодка шестого поколения».

Пока открытая информация о многоцелевых атомных подводных лодках пятого поколения проекта «Хаски» крайне скудна. Этот страж глубин будет оснащен перспективным ракетным комплексом с гиперзвуковыми крылатыми ракетами «Циркон», о которых стало известно в феврале 2011 года, а также робототехническими комплексами. Планируемый срок службы лодок пятого поколения — свыше 50 лет. По словам заместителя главкома ВМФ России по вооружению Виктора Бурсука, их строительство будет заложено в государственную программу вооружения на 2018–2025 годы.

Концептуальное проектирование подводной лодки пятого поколения «Хаски» и определение ее облика уже завершено.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Атомные-подлодки   РФ