«День Победы близок!»

2018/05/6c52534202ef13b10e661e70cb31456b_800_1527328046.jpg
Прочитано: 6847     19:00     26 МАЯ 2018    
Родина, сколько сыновей и дочерей до последней капли крови сражались за тебя, твою свободу, суверенитет, независимость, территориальную целостность, став шехидами во имя тебя. Их славный боевой путь устремляет каждого из нас – твоих патриотичных детей – к Великой Победе, к освобождению наших земель и отмщению за наших шехидов. Сегодня каждый азербайджанский солдат готов сделать так, чтобы коварный враг пожалел о содеянных им зверствах. Апрельские бои еще раз доказали армянам, что у твоих героических сынов есть только одна цель – защитить тебя, Родина!

Мы направляемся в N-скую воинскую часть, дислоцированную на линии соприкосновения с врагом. Нас сопровождает капитан Эльшад Керимов. Он рассказывает нам о морально-психологической подготовке личного состава, несущего боевое дежурство: «Боевой дух личного состава Азербайджанской Армии высок. Мы регулярно проводим с нашими солдатами теоретические и практические занятия по общественно-политической, тактической, огневой, инженерной подготовке. Отличившиеся на занятиях солдаты поощряются: командование воинской части предоставляет им внеочередной отпуск, награждает почетными грамотами и благодарственными письмами».


Вместе с офицером мы спускаемся в окоп. Прапорщик Валех Аббасов докладывает о том, что никаких происшествий на позиции не было. Этот военнослужащий - родом из Шуши, он говорит, что гордится тем, что служит на передовой. Начинал он свою службу старшим сапером в одном из подразделений на передовой, а в настоящее время служит на должности заместителя командира взвода.

«Каждую ночь, когда я наблюдаю за огнями, которые горят на наших оккупированных землях, мое сердце разрывается. Я молюсь, чтобы как можно скорее я победно ступил на родную землю в Шуше. Я верю, что День Победы уже близок. Я в любой миг готов по приказу Верховного главнокомандующего ВС Ильхама Алиева прогнать врагов с наших оккупированных земель», - говорит прапорщик, крепко сжимая в руках оружие.

- Когда я был ребенком, то из СМИ узнавал о том, что творили армяне с нашими соотечественниками. Каждая прочитанная статья, каждое увиденное фото порождали во мне невиданную доселе ненависть – ненависть к врагу. Я мечтал как можно быстрее оказаться в рядах защитников своей Родины. Сегодня я горжусь тем, что служу здесь – на передовой. Я с нетерпением жду дня, когда смогу отомстить армянам за кровь наших братьев, ставших шехидами в боях за оккупированные земли, - это говорит солдат Эльбурус Сулейманзаде, призванный в армию из Билясуварского района.


Другой солдат – призванный из Балакенского района Раван Байрамов – рассказывает, что в нашей армии на каждом шагу чувствуется забота и внимание верховного командования: «С первого дня, когда я пришел на службу, я был окружен заботой и вниманием командования. Несмотря на то, что мы стоим тут лицом к лицу с врагом, у нас есть все условия, отвечающее современным стандартам: казарма, столовая, баня. И мы стараемся бережно сохранить все эти условия для наших братьев, которые придут служить сюда нам на смену».

К нашей беседе присоединяется солдат, призванный из Масаллинского района, Рза Яхабзаде:

- В детстве я часто просил отца рассказывать мне о войне. Он делился со мной своими воспоминаниями, рассказывал о том, какие то были трудные дни, о том, как армяне пускали в ход свои провокации и о том, как наши солдаты и офицеры проявляли мужество и героизм, сражаясь с врагом. Я мечтал стать солдатом, когда вырасту. И вот, когда наступил этот день, когда отец провожал меня в армию, он сказал мне такие слова: «Сынок, я желаю, чтобы ты принес мне известие о победе!». Пусть враг знает, что азербайджанский солдат идет освобождать оккупированные земли. Мы должны водрузить наш флаг в Шуше, Лачине, Кельбаджаре и на других землях, подвергшихся оккупации, - говорит солдат.

Солдат Орхан Гюльмамедов говорит, что уделяет особое внимание своей физической подготовке: «Согласно распорядку дня утром и вечером мы выполняем комплексные упражнения. Занятия спортом придают нам бодрости, помогают держать приподнятое настроение, заряжают энергией, дарят физическую силу и повышают сопротивляемость болезням. А это значит, что на поле боя мы будем быстрее и сильнее армянских солдат. В схватке с врагом мы выйдем победителями. Все равно весь мир знает, что армянский народ очень уязвим и труслив. И армяне правы, что боятся, потому что им не одолеть сильных, мужественных, патриотичных азербайджанских солдат».


Солдаты Исмет Алиев, Джейхун Рзаев, Ниджат Зейналов и другие – все как один с нетерпением ждут приказа Верховного главнокомандующего о наступлении. В своих сердцах они лелеют одну мечту – самую первую и самую главную – завоевать Великую победу и увидеть, как над Шушой, Ханкенди, Лачином развевается флаг Азербайджана…

Руслан Гасанзаде, газету "Azərbaycan Ordusu"
Фото: Джошгун Джафаров
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   победа   солдат   Карабах   Шуша   Лачин   Ханкенди