Военное позерство отца и сына Пашинянов

2018/05/2-97-1_1527494060.jpg
Прочитано: 10072     17:00     28 МАЯ 2018    
В конце минувшей недели армянский премьер Никол Пашинян и его 18-летний сын Ашот решили сыграть роль Николая Болконского и его отпрыска - одного из главных героев «Войны и мира» - Андрея, который, как вы помните отправлялся на войну. А именно, Ашот заявил во всеуслышанье - (а «услышанье» в наш век обеспечивается посредством Интернет, профилей и видеоканалов), что решил пройти военную службу в Карабахе.

По словам юноши, «единственным способом мира является усиление армии». Пока оставим Ашота и займемся его папашей.

В далеком 2001 году Никол, еще будучи не премьером, не депутатом, а простым журналистом, опубликовал в газете «Айкакан Жаманак» статью, которой его позднее «троллили» республиканцы в парламенте во время обсуждения его кандидатуры на должность премьер-министра.

«Меня удивляет, что в стране есть люди, которые питают иллюзии касательно взятых, если хотите освобождённых, если хотите оккупированных территорий. Я не принимаю точки зрения, что хорошая дипломатия может добиться того, чтобы эти территории не были сданы Азербайджану. Оставив свое, хотим быть хозяевами чужого», -писал тогда молодой публицист.

И, надо заметить, что тогда, в начале века, когда Ашотик еще орошал памперсы, его папаша был умнее. А может быть - независимее. Одно дело - быть публицистом и писать то, что тебе подсказывает сердце, а другое - быть госчиновником высокого ранга и быть зависимым от общественного мнения. В последнем случае приходится играть на публику.


И вот теперь Никол Пашинян вынужден играть роль «патриота», вместе со своим сыном надувая щечки, и в своей интерпретации пересказывать латинскую истину «хочешь мира - готовься к войне».

Вообще, в отличие от своего предшественника - хмурого, скованного, боящегося выйти за рамки официоза, Сержа Саргсяна, Никол Пашинян стремится показать себя открытым человеком. По крайней мере, первое время. То Пашинян демонстрировал содержимое холодильника в своей резиденции, то катался на велосипеде с мороженым, то ужинал при свечах с певцом Элтоном Джоном, не скрывающим своей гомосексуальной наклонности. Правда открытость Пашиняна переходит в стадию позерства. Видимо, последнее отцовско-сыновье видео - из этой же серии.

Ну, допустим, парень решил отслужить на передовой. Допустим он, как говорит Никол, оставил учебу в Тартуском университете. Но зачем все эти подробности выкладывать в сеть? А чтобы поднять рейтинг своего папаши, создавая ему имидж справедливого правителя, чего тут объяснять?

Как вы думаете, если Ашот пойдет служить, неужели же он претерпит те же тяготы службы, что и другие армянские солдаты? Что его поставят на переднем крае линии фронта? Что ему будут давать ту же еду, что и другим солдатам? Что его бытовые условия не будут отличаться от условий тысяч других армянских парнишек, вызванных повестками из обнищавших городков и деревень?

Скорее всего, часть, в которой будет служить Ашот Пашинян, будет взята под особый контроль - туда исправно будут завозить продовольствие, обмундирование, принадлежности, средства гигиены. В этом плане однокашникам Ашота сильно повезло.

А как же безопасность на службе? Во время утренней пробежки рядом с ним будут бегать телохранители? Вы как это себе представляете? А если на позицию выходить? Тоже с телохранителями?

Впрочем, то, что Ашот будет служить в Карабахе, еще не означает, что он будет служить на передовой. Скорее всего, так и будет. Парня пошлют в какую-нибудь тыловую часть на оккупированных территориях Азербайджана.

Но основная проблема тут - не в том, какие Ашоту дадут портянки или сколько кусков сахара ему положат в чай. Проблема тут правовая, конкретно затрагивающая честь и достоинство нашего государства. Это проблема территориальной целостности - премьер-министр и главнокомандующий Армении открыто говорит, что его сын собирается служить на оккупированной территории сопредельного государства - Азербайджана.


К сожалению, от старой власти Николу Пашиняну достался не только пустой холодильник, но и непонимание причин того незавидного положения, в котором находится Армения. А причиной этого является не только криминально-олигархический режим, но и участие страны в Карабахском конфликте, в оккупации территорий соседнего государства.

На днях МИД Азербайджана в лице главы пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмета Гаджиева попытался объяснить это главе армянского правительства.

«Прохождение гражданами Армении, являющейся другим государством, военной службы на оккупированных территориях Азербайджана является грубым нарушением норм и принципов международного права и даже законов Армении», - заявил он.

Если в Ереване не понимают таких простых истин, то объяснять им их придется не нашим дипломатам, а нашим военным. А делать это они умеют, как известно, очень хорошо.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Никол-Пашинян