Когда Грузия сможет вступить в НАТО?

18_05_28_1527502361.jpg
Прочитано: 1554     19:00     28 МАЯ 2018    
Грузия сможет вступить в НАТО, когда выполнит все необходимые требования, но сначала альянс должен выработать консенсус по предоставлению Тбилиси Плана действий для членства. Как передает Armiya.az, об этом заявил в понедельник ТАСС чиновник альянса, комментируя заявление премьера Грузии Георгия Квирикашвили, который выразил надежду на вступление его страны в альянс к 2021 году.

"Грузия станет членом НАТО при условии выполнения всех необходимых критериев, для чего у нее есть все инструменты. Однако прежде чем Грузия сможет вступить в НАТО, должен быть выработан консенсус между государствами альянса о предоставлении ей Плана действий для членства", - отметил собеседник агентства, не уточняя сроков.

"Это соответствует решениям, которые были приняты на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году и которые страны НАТО подтвердили на саммите в Варшаве в 2016 году. Теперь основная задача - в продвижении вперед повестки дня реформ и подготовке Грузии к членству в НАТО. Мы предоставляем Грузии значительный пакет поддержки, который обеспечивает поддержку реформ, укрепление стабильности и способности к самообороне", - отметил собеседник агентства.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году решался вопрос о возможности предоставления Украине и Грузии Планов действий для членства в НАТО "экстерном", то есть не дожидаясь, пока эти государства хотя бы приблизятся к выполнению критериев альянса. Против этого активно выступили западноевропейские страны, которые к этому времени уже прочувствовали первые негативные последствия слишком поспешного расширения ЕС в 2004 и 2007 году. В результате главы государств на саммите в Бухаресте сделали политическое заявление о том, что Киев и Тбилиси "со временем" смогут стать членами НАТО, когда будут соответствовать всем критериям.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Грузия   НАТО