«Невидимки» США обесценятся через несколько лет

18_05_28_1527515711.jpg
Прочитано: 2942     22:33     28 МАЯ 2018    
В ближайшем будущем Пентагон утратит свое преимущество, которым обладает благодаря малозаметным истребителям F-35 и F-22. К таким выводам пришли американские эксперты, проанализировав последние российские и китайские разработки, передает Armiya.az со ссылкой на utro.ru.

Ранее компания Boeing совместно с ВМС США на наглядном примере показала, как сочетание длинноволнового инфракрасного передатчика, высокоскоростной сети и алгоритма совмещения сенсорной и синтезированной видеоинформации в авиационной системе комбинированного видения позволяет засечь любой самолет, даже невидимку.

Как показали испытания, два оборудованных датчиками истребителя F/A-18E/F практически ни в чем не уступают "навороченным" F-35 в плане захвата цели. Летчики засекали самолеты условного противника, в том числе малозаметные.

В Пентагоне уже заявили, что в 2022 г. новые F/A-18E/F поступят в ВВС США. Общеизвестно, что "восемнадцатый" мощнее "тридцать пятого". Поэтому модернизированный самолет станет очень грозным оружием.

И похожие машины в скором времени могут появиться у России и Китая. Как отмечает эксперт Центра военно-морских исследований Майкл Кофман, русские уже давно оборудуют свои истребители инфракрасными датчиками, или так называемым блоком Infrared Search and Track (IRST). Похожие системы ставились даже на первые версии Су-27 и МиГ-29, а на новейших Су-35С и Су-57 их мощность действительно впечатляет. "Пятьдесят седьмой" и вовсе оборудован инфракрасной системой поиска и слежения 101KS-V.

Вопрос только в том, какие это волны – средние или длинные. Большинство датчиков используют средние волны, так как они дают лучший компромисс между диапазоном и разрешающей способностью. Но именно длинные волны позволят засечь любой объект, в том числе и самолет-невидимку. Истребители могут действовать сообща, как единое звено, и вместе обнаруживать противника.

Эту технологию и развивают американцы, чтобы противостоять Су-57. Аналогичной работой занимаются российские и китайские специалисты. Но пока на уровне исследовательских работ. Например, в интернете можно прочитать научную статью кандидата технических наук Максима Бондаренко, который рассказывает, как технологию можно применять в авиационных системах. Но все дело в том, что американцы подобное оборудование уже испытывают, а Россия опять оказалась в роли догоняющего. Тем не менее, по мнению американских же экспертов, у Москвы и Пекина есть все возможности в ближайшее время создать настоящее "противоядие" против F-35, которыми США намерены вооружить страны НАТО и Японию.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США