КНДР требует отмены запланированных на лето учений США и Южной Кореи

18_05_29_1527574459.jpg
Прочитано: 2926     15:12     29 МАЯ 2018    
Центральная газета КНДР Rodong Sinmun потребовала во вторник от Вашингтона и Сеула прекратить совместные военные учения, поскольку они противоречат духу подготовки первого в истории саммита США - КНДР, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Если вы искренне стремитесь к проведению этой встречи, нельзя устраивать спектакли с запугиванием партнера своей силой", - говорится в комментарии издания.

В нем особо упоминаются ежегодно проводимые летом американо-южнокорейские командно-штабные учения Ulchi - Freedom Guardian. "Есть ли необходимость в этих учениях, взвинчивающих напряженность на Корейском полуострове, в обстановке, когда КНДР и США продвигают диалог, стремясь разрешить имеющиеся проблемы?" - задает вопрос газета.

Она подчеркивает, что именно это станет "пробным камнем", показывающим искренность стремления Вашингтона к миру.

США и Южная Корея на фоне потепления отношений между Сеулом и Пхеньяном провели нынешней весной ежегодные совместные учения в несколько урезанных масштабах, в частности без привлечения ударной авианосной группы и стратегических бомбардировщиков. В то же время Соединенные Штаты и Южная Корея пока дают понять, что не намерены отказываться от регулярных маневров, вызывающих протесты и настороженность со стороны КНДР.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: КНДР   США   Южная-Корея   учения