Российские военные унизили армян в день 100-летия Армянской республики

2018/05/99bfa398b6e0a51f29a8b4885bedbaa8_1527584824.jpg
Прочитано: 10722     17:08     29 МАЯ 2018    
Несмотря на то, что де-факто Армения уже давно превратилась в Армянскую область России на Южном Кавказе, лишь формально имеющей атрибуты независимости – флаг, герб, гимн, армию, тем не менее, жители этой области порой просыпаются от многолетней спячки и начинают мнить себя гражданами независимого государства. Так произошло и вчера, когда в Армении отмечали столетие Армянской республики.

Как сообщили армянские и российские СМИ, российские военнослужащие приняли участие в военном параде к 100-летию провозглашения Армянской республики.

«В мемориальном комплексе «Сардарапат» в городе Армавир в одном строю прошли парадные расчеты силовых структур двух стран, после чего возложили цветы и венки к стеле погибшим воинам», — сообщил начальник пресс-службы Южного военного округа Вадим Астафьев, уточнив, что в параде приняли участие около 200 военнослужащих Гюмрийского округа и Ереванского военного гарнизона.

Завершились торжественные мероприятия в Армении праздничным концертом для ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и членов их семей.


Казалось бы, что здесь такого – российские военные в Армении уже давно чувствуют себя полновластными хозяевами этой области, и могут ходить строем и при всеоружии не только по праздничным датам, но и будням. Не спрашивая при этом разрешения у номинальных руководителей Армянской области. Вспомним, например, как волновались армяне, когда узнали, что подразделения российской военной полиции будут патрулировать улицы Еревана и Гюмри. Москва тогда поставила армян перед жестким фактом, даже не удосужившись предупредить их о своих намерениях. Холопам было обидно, но ничего поделать они не могли – мнения их никто не спрашивал. Немного поворчав для приличия, население Армянской области благополучно забыло о своем унижении. Для того, чтобы начать возмущаться очередным унижением, которому их подвергли истинные хозяева области.

Так, армянский сегмент соцсетей пестрит возмущенными постами армян по поводу участия российских военных в параде к 100-летию первой Армянской республики. Мол, с какой стати на парад в честь столетия Армянской республики вышли представители государства, уничтожившего эту самую республику?

«Даже в такой светлый праздник Москва нас унизила, напомнив нам, что мы живем в полностью зависимом от нее государстве», - написала Шушан Мелкумова из Гюмри.

В свою очередь, газета «Грапарак» написала, что многим армянам не понравилось засилье советских и русских песен и плясок на вчерашних празднествах по случаю 100-летия Армянской республики в Сардарапате. «Это расценивается как проявления русофилии и неуважение к суверенитету Армении. Ведь именно большевики свергли Первую республику», - написала газета.


Чудные они, ей Богу, эти армяне! Вы не в силах охранять даже свои границы с Ираном и Турцией, передав эту функцию пограничникам ФСБ России. Ваше небо охраняют подразделения ПВО РФ. Более того, эфэсбешники осуществляют паспортный контроль в аэропорту Звартноц в Ереване. Представители ФСБ вправе даже осуществлять задержание и досмотр депутатов Нацсобрания, как это было в случае с Заруи Постанджян. Ни одно более-менее серьезное назначение в Армянской области невозможно без согласия Москвы, а вы возмущаетесь тому, что на параде прошагали российские военные, что празднества по случаю столетия Армянской республики в Сардарапате прошли под советские и российские песни и пляски. Чудные вы! Скажите спасибо, что вас еще пригласили на эти празднества, а то ведь российские военные могли бы вообще обойтись без армянских зрителей.

Если же отбросить в сторону шутливый тон, то следует признать, что винить армянам следует не Москву, а самих себя. Ведь сегодня они пожинают плоды своей «миацумной» политики. Ради временной оккупации азербайджанских территорий Армения согласилась стать колонией России. Ну что ж, за все нужно платить, а тем более за призрачный «миацум». На этом фоне просто смешно слышать стоны армян о «неуважении российских военных к суверенитету Армении». Какой суверенитет у Армянской области России?

Октай Яхъяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: