Колумбия в качестве партнера НАТО не будет участвовать в военных акциях

18_05_29_1527587769.jpg
Прочитано: 1934     18:30     29 МАЯ 2018    
Колумбия в рамках сотрудничества с Североатлантическим альянсом (НАТО) не собирается участвовать в военных операциях блока. Об этом в понедельник заявил колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос, сообщает Armiya.az со ссылкой на агентство Prensa Latina.

"Мы не станем принимать участие в военных операциях НАТО и не собираемся становиться полноправным членом альянса. У нас будет статус страны-партнера, который представляет для нас интерес и будет очень полезен для Колумбии и наших вооруженных сил", - заявил глава государства.

В четверг Сантос проведет в Брюсселе встречу с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом, чтобы официально оформить вступление Колумбии в НАТО в качестве глобального партнера. Ранее колумбийский президент заявлял, что считает "привилегией" для своей республики получить такой статус, так как южноамериканская страна станет единственной представительницей Латинской Америки в альянсе.

Решение Боготы стать глобальным партнером НАТО подверг острой критике президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его мнению, этот шаг Колумбии представляет "угрозу миру и стабильности в регионе".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Колумбия   НАТО