Ереван выдавливает Россию с армяно-турецкой границы – АРМЯНСКИЕ СМИ

2018/05/rus152766513762_1527671867.jpg
Прочитано: 3737     17:18     30 МАЯ 2018    
СНБ Армении объявила набор на службу в Пограничные войска РА. Это не может не вызывать удивления, поскольку известно, что границы Армении с Турцией и Ираном охраняют по договору Пограничные войска ФСБ России, а армянские пограничники, по факту, стоят только на границе с Грузией, на границе же с Азербайджаном стоит армия.

Армянские СМИ также обратили внимание на набор в Пограничные войска РА. Так, «Лрагир» пишет, что «вопрос о том, что границы Армении как «внешние границы СНГ» охраняются пограничниками другой, пусть даже союзной страны, никогда не терял актуальности. В договоре с Россией отмечается, что российские пограничники будут помогать охранять границу Армении до становления Пограничных войск Армении».

«Намерена ли СНБ Армении завершить «становление» своих пограничных войск? Как только это будет сделано, Армения может поблагодарить Москву за многолетнюю помощь и сказать, что отныне освобождает Россию от обязательств по оказанию помощи.

Прежде всего это следует сделать в аэропорту Звартноц, где на пограничном контроле Армении также стоят российские пограничники. Это нонсенс, который не решался многие годы.

Новое правительство Армении заявило о том, что стоит на страже суверенитета, и контроль над границей должен стать первым шагом по восстановлению суверенитета Армении.

За Звартноцем могут последовать и другие шаги, во всяком случае, объявление СНБ может говорить о намерении Армении усилить собственные пограничные войска», - пишет армянское издание.


В заключение отметим, что идея выдавить российских пограничников с армяно-турецкой и армяно-иранской границы и заменить их армянскими нашла широкий отклик в армянском сегменте соцсетей, где считают это «давно назревшей необходимостью». Ну а поскольку самостоятельно Армения не в силах охранять свои границы, то нетрудно догадаться, что после ухода российских пограничников им на смену придут американцы, о чем прекрасно осведомлены и в самой Москве.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: